$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Луценко повторно внес представление на привлечение к уголовной ответственности нардепов Вилкула, Колесникова и Дунаева

Луценко повторно внес представление на привлечение к уголовной ответственности нардепов Вилкула, Колесникова и Дунаева Луценко внес представления повторно
Фото: Юрій Луценко / Facebook

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко обнародовал представления к Верховной Раде о снятии депутатской неприкосновенности с народных депутатов от Оппозиционного блока Александра Вилкула, Сергея Дунаева и Дмитрия Колесникова.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко внес в Верховную Раду представления о привлечении к уголовной ответственности народных депутатов от фракции "Оппозиционный блок" Александра Вилкула, Сергея Дунаева и Дмитрия Колесникова. Копии документов Луценко обнародовал на своей странице в Facebook.

В документах отмечается, что представление в отношении Дунаева инициировал глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий, представления в отношении Вилкула и Колесникова – прокуроры Днепропетровской областной прокуратуры.

Представления Луценко внесены повторно. В отношении Вилкула и Колесникова представления были внесены 25 мая 2018 года. Первый, по данным прокуратуры, может быть причастен к махинациям с землей, второй – к злоупотреблению служебным положением. Дунаева Специализированная антикоррупционная прокуратура и Национальное антикоррупционное бюро подозревают в незаконном обогащении и неуплате налогов.

5 июня комитет Верховной Рады по вопросам регламента и организации работы решил вернуть представление ГПУ на Дунаева спикеру парламента Андрею Парубию, так как парламентарий с документом пока не ознакомился.

8 июня Парубий на заседании парламента призвал Вилкула, Колесникова и Дунаева получить представления Генпрокуратуры Украины о снятии с них неприкосновенности. По его словам, представители нардепов отказываются принимать представления, а сами народные избранники на работу не ходят.

19 июня комитет Верховной Рады по вопросам регламента вернул Парубию представления на снятие неприкосновенности с Вилкула и Колесникова.

21 июня Луценко заявил, что регламентный комитет грубо нарушил закон о регламенте.