$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Луценко потребовал привлекать к ответственности дорожников, по вине которых происходят смертельные ДТП

Луценко потребовал привлекать к ответственности дорожников, по вине которых происходят смертельные ДТП Луценко: Требую активизировать привлечение к ответственности горе-дорожников
Фото: gp.gov.ua

Генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что состояние дорог часто становится причиной смертельных ДТП, однако в Украине нет анализа причинно-следственной связи между смертями и состоянием дорог.

Негативной тенденцией последних лет в Украине является увеличение количества совершенных дорожно-транспортных происшествий (ДТП) со смертельным исходом. Об этом заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, выступая на совещании по итогам работы прокуратуры в 2016 году, передает пресс-служба ведомства.

"Часто причиной смертельных ДТП является ненадлежащее состояние дорог. Однако в государстве вообще не проводится анализ причинно-следственной связи между смертями на дороге и поддержанием состояния дорог", – отметил генпрокурор.

По словам Луценко, за последние четыре года в Украине зарегистрировано только 86 фактов нарушений правил, норм и стандартов, касающихся безопасности дорожного движения (ст. 288 Уголовного кодекса Украины).

Он отметил, что с 2013 по 2016 годы в суд направлено восемь обвинительных актов по ст. 288 УК Украины.

"В прошлом году только в Сумской области решились направить единственный на всю Украину обвинительный акт... Требую активизировать привлечение к ответственности горе-дорожников, по вине которых происходят смертельные ДТП", – подчеркнул Луценко.

Согласно статистике аварийности, за прошлый год в стране произошло 154 556 аварий, что на 11,6% больше, чем в предыдущем году. Всего в 2016 году в ДТП погибло 3187 человек, это на 20,4% меньше, чем в 2015-м.