$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Луценко: Посольство США хотело контролировать ГПУ так же, как оно контролировало деятельность НАБУ

Луценко: Посольство США хотело контролировать ГПУ так же, как оно контролировало деятельность НАБУ Луценко: На радость Кремлю было бы сообщать, что американское посольство старается установить тотальный контроль над правоохранительной системой Украины
Фото: ЕРА

Бывший генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что работники Национального антикоррупционного бюро Украины передавали процессуальную документацию в американское посольство в Украине.

Бывший посол США в Украине Мари Йованович во время своей каденции пыталась контролировать правоохранительную систему Украины. Об этом в интервью "Украинской правде" заявил бывший генеральный прокурор Юрий Луценко.

"В рамках официального дела Службы безопасности Украины, согласно предоставленному украинским судом решению, мы установили, что работники Национального антикоррупционного бюро Украины официально сливают процессуальную документацию в американское посольство. Они передают им подозрения, информацию о следственных действиях, справки об уголовных производствах, включая [дело] Burisma", – отметил Луценко.

Он подчеркнул, что американское посольство получало информацию от работника НАБУ, однако больше рассказать отказался.

"Я никогда этого громко не говорил, потому что считал, что это на радость Кремлю – сообщать, что американское посольство старается установить тотальный контроль над правоохранительной системой Украины... Моя позиция в том, что посольство хотело контролировать Генеральную прокуратуру Украины так же, как оно контролировало деятельность НАБУ", – добавил Луценко.

Из-за стенограммы июльской беседы президентов США и Украины Дональда Трампа и Владимира Зеленского спикер Палаты представителей Конгресса США, демократ Нэнси Пелоси объявила о начале процедуры расследования, цель которого – определить, есть ли основания для объявления импичмента Трампу. 

В ходе того телефонного разговора американский президент критиковал Йованович. В частности, Трамп сказал, что "от нее нельзя было ожидать ничего хорошего и люди, с которыми она имела дело в Украине, такие же плохие".

Американские дипломаты выступили в поддержку Йованович после критики Трампа. 

По словам заместителя помощника госсекретаря США Джорджа Кента, Луценко, личный адвокат президента Трампа Рудольф Джулиани и интернет-пользователи, которых называют порохоботами, участвовали в кампании по дискредитации Йованович.

11 октября в ходе закрытых слушаний в Конгрессе по делу импичмента Йованович сказала, что ее отставка стала результатом давления Трампа на Госдепартамент. Она заявила, что была шокирована тем, как о ней говорили Трамп и Зеленский во время телефонного разговора в июле. 

5 ноября Трамп заявлял журналистам, что Йованович – вероятно, "очень хорошая женщина", но он ничего о ней не знает. 15 ноября Трамп раскритиковал экс-посла, посвятив ей несколько твитов.

Йованович была послом США в Украине с 2016 года. Она покинула должность в мае 2019-го. В Госдепартаменте заявляли, что отставка является плановой.