$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Луценко: Подкупом являются деньги, подарки, продукты – все что угодно, кроме сувениров с партийной символикой и агитационной литературы

Луценко: Подкупом являются деньги, подарки, продукты – все что угодно, кроме сувениров с партийной символикой и агитационной литературы Луценко: Если мы получаем сигнал, что где-то подкупают избирателей, Национальная полиция имеет право задержать человека
Фото: gp.gov.ua

По словам генерального прокурора Украины Юрия Луценко, больше всего правоохранителей волнует вероятный подкуп избирателей на президентских выборах 2019 года.

Раздача сувениров с партийной символикой не является подкупом избирателей, заявил 18 февраля на координационном совещании руководителей правоохранительных ведомств по поводу проведения в Украине президентских выборов генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Больше всего нас волнует вероятный подкуп избирателей любыми участниками процесса. Хочу напомнить, что подкупом является все: деньги, ценные подарки, продукты – все что угодно, кроме сувениров с партийной символикой, и, конечно, агитационной литературы с выходными данными. Поэтому обращаю внимание, что бесплатная раздача очков одной из партий, раздача продовольственных пайков другой партией в фирменных партийных пакетах, выдача денег – не только избирателям, но даже агитаторам – запрещена законом… Если мы получаем сигнал, что где-то подкупают избирателей, Национальная полиция… имеет право задерживать человека, который только что совершил или совершает преступление", – заявил Луценко.

При этом он отметил, что полицейские не имеют права заходить в помещения народных депутатов Украины без решения Верховной Рады.

"Чтобы не было досадных проблем, я бы просил полицейских, перед тем, как заходить в помещение, уведомить прокурора, чтобы принимали совместное решение", – добавил Луценко.

Выборы президента в Украине назначены на 31 марта 2019 года. Избирательная кампания стартовала 31 декабря 2018 года. На пост главы государства претендуют 44 кандидата.