$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Луценко подал в Раду представления на привлечение к уголовной ответственности и задержание нардепа Бакулина

Луценко подал в Раду представления на привлечение к уголовной ответственности и задержание нардепа Бакулина Луценко подписал представления на Бакулина
Фото: EPA

Генпрокурор Юрий Луценко в начале февраля 2018 года заявлял, что нардеп от Оппозиционного блока Евгений Бакулин фигурирует в деле о закупке в 2011 году по завышенным ценам буровых установок В312 и В319. 

Генпрокурор Юрий Луценко подал в Верховную Раду представления на нардепа от Оппозиционного блока Евгения Бакулина. Об этом в Facebook сообщила спикер генпрокурора Лариса Сарган.

"Луценко подписал представления о привлечении к уголовной ответственности, предоставлении согласия на задержание и избрании меры пресечения Бакулину. Представления направлены в Верховную Раду Украины", – написала Сарган.

В комментариях к посту она отметила, что депутат около трех лет находится в РФ.

С марта 2010-го по март 2014 года Бакулин был главой НАК "Нафтогаз України". С 27 ноября 2014 года – народный депутат Украины VIII созыва.

21 марта 2014 года Министерство внутренних дел Украины задержало Бакулина. Глава ведомства Арсен Аваков заявлял тогда, что он был связан с преступной группой, которая нанесла ущерб государству на сумму около $4 млрд. Министр говорил, что Бакулин фигурирует в трех эпизодах.

Экс-главу "Нафтогазу" арестовали, 25 апреля 2014 года он вышел из-под стражи под залог в 9,987 млн грн.

2 февраля 2018 года Луценко заявил, что намерен внести в Верховную Раду представление о лишении Бакулина неприкосновенности. По словам генпрокурора, парламентарий фигурирует в деле о закупке в 2011 году по завышенным ценам буровых установок В312 и В319.

По версии следствия, должностные лица Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, НАК "Нафтогаз України" и ГАО "Чорноморнафтогаз" в марте и октябре 2011 года закупили установки примерно за $400 млн.

По словам Луценко, в процессе закупки украли около $144 млн. К преступной схеме, согласно показаниям одного из свидетелей по этому делу, были причастны экс-президент Украины Виктор Янукович, экс-глава Национального банка Украины Сергей Арбузов, экс-глава "Нафтогазу" Бакулин, бывший глава правления "Чорноморнафтогазу" Валерий Ясюк и другие чиновники. $95 млн были перечислены на счета компаний Януковича и Арбузова, более $45 млн получили высокопоставленные сотрудники "Нафтогазу України" и "Чорноморнафтогазу", еще $4 млн – владелица ПАО "Вернум банк" Наталья Игнатченко за конвертационные услуги.