$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Луценко подал в Администрацию Президента заявление об отставке

Луценко подал в Администрацию Президента заявление об отставке Луценко занимает должность главы ГПУ с мая 2016 года
Фото: Генеральна прокуратура України / Facebook

6 ноября генеральный прокурор Юрий Луценко, выступая в Раде, пообещал, что подаст президенту прошение об уходе. Сегодня стало известно, что заявление об уходе с должности по собственному желанию направлено в АП.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко подал в Администрацию Президента заявление об отставке, сообщила "Громадському" пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган.

По сведениям Telegram-канала The Newsroom, в заявлении Луценко просит уволить его по собственному желанию.

"Когда будет реакция на документ, пока неизвестно, однако вчера в Раде Луценко выразил надежду, что это произойдет до конца текущей недели. В частности, он попросил депутатов проголосовать в пятницу за его отставку. Но на голосование вопрос будет вынесен, только если отставку Луценко примет президент [Петр] Порошенко", – отмечает Telegram-канал.

6 ноября, выступая в парламенте с отчетом о расследовании гибели общественного деятеля Екатерины Гандзюк, Луценко заявил, что готов уйти в отставку.

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий провел рейтинговое голосование по вопросу отставки Луценко. "За" проголосовало 38 нардепов.

Согласно законодательству, для увольнения по собственному желанию генпрокурор должен подать заявление президенту. Затем парламент должен согласовать отставку, а глава государства – подписать указ об увольнении.

Луценко был назначен генеральным прокурором 12 мая 2016 года.