$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Луценко: Первое заявление, что Сикорская является "агентом Екатериной", сделало НАБУ

Луценко: Первое заявление, что Сикорская является "агентом Екатериной", сделало НАБУ Луценко: Сегодня в 10.00 начались следственные действия с двумя сотрудниками НАБУ
Фото: EPA

Генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что "нет войны" между Национальным антикоррупционном бюро Украины и Генпрокуратурой.

Национальное антикоррупционное бюро Украины раскрыло личность Екатерины Сикорской как "агента Екатерины". Об этом на брифинге во вторник заявил генпрокурор Юрий Луценко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Сегодня в 10.00 начались следственные действия с двумя сотрудниками НАБУ. Никто в ГПУ не рассекречивал так называемых агентов НАБУ. Первое заявление, что Екатерина Сикорская является "агентом Екатериной", сделало НАБУ. Первое заявление, что она живет в таком месте, сделало НАБУ. Мы понимаем, что даже неправильно оформленные по действующему законодательству люди в штате НАБУ не должны быть раскрыты", – сказал Луценко.

Он подчеркнул, что "нет войны между НАБУ и ГПУ".

29 ноября в пресс-службе Госмиграционной службы сообщили, что при попытке передачи взятки в $15 тыс. замглавы ведомства Дине Пимаховой СБУ задержала агента НАБУ Сергея Боярского.

Пимахова рассказала, что несколько месяцев назад познакомилась с человеком, который представился сотрудником арабского инвестиционного фонда "Мобадала" Сергеем Титенковым. По ее словам, он пытался завязать с ней приятельские отношения. Пимахова сообщила, что этот человек на протяжении нескольких месяцев общения предлагал ей решить ряд вопросов, связанных с "незаконной легализацией иностранных граждан на территории Украины", но она отказывалась. Зампред Госмиграционной службы добавила, что в ходе задержания Титенкова узнала, что он имеет отношение к НАБУ и у него есть документы на имя Сергея Боярского.

"Цензор.НЕТ" сообщил, что СБУ задержала семь сотрудников НАБУ, которые работали под прикрытием, среди них – "агент Екатерина" (Сикорская), известная по делу народных депутатов Максима Полякова ("Народный фронт") и Борислава Розенблата (внефракционный), а также сотрудник НАБУ Боярский.

В НАБУ заявили, что ГПУ и СБУ незаконно вмешались в спецоперацию Национального антикоррупционного бюро, направленную на выявление участников организованной преступной группировки в Государственной миграционной службе Украины, и назвали такие действия правоохранителей "диверсией".

Руководитель НАБУ Артем Сытник рассказал, что операция бюро в отношении Пимаховой продолжалась с весны 2017 года, детективы задокументировали "очень много преступных действий". Он утверждал, что сотрудники НАБУ задокументировали факт взятки еще несколько месяцев назад.

3 декабря генпрокурор Юрий Луценко в телеинтервью заявил, что агенты НАБУ получили работу с нарушением украинского законодательства – без открытого конкурса.