$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Луценко перед увольнением назначил Матиоса куратором управления специальных расследований ГПУ

Луценко перед увольнением назначил Матиоса куратором управления специальных расследований ГПУ Матиос стал курирующим заместителем управления специальных расследований ГПУ
Фото: Анатолій Матіос / Facebook

В управлении спецрасследований Генеральной прокуратуры Украины заявили, что экс-генпрокурор Юрий Луценко назначил главного военного прокурора Анатолия Матиоса курирующим заместителем управления, несмотря на конфликт интересов.

Перед своим увольнением бывший генеральный прокурор Украины Юрий Луценко назначил главного военного прокурора Анатолия Матиоса курирующим заместителем управления специальных расследований ГПУ. Об этом говорится в сообщении управления на странице в Facebook.

"Вишенкой на торте стал приказ Луценко, поступивший в УСР 30.08.2019, которым главного военного прокурора Анатолия Матиоса, при наличии у него реального конфликта интересов, назначили курирующим заместителем по работе УСР", – говорится в сообщении.

В управлении отметили, что это сделано для того, чтобы понимать и контролировать уголовные производства, которые ведут следователи.

Луценко был назначен на должность генпрокурора 12 мая 2016 года.

11 июня 2019 года президент Украины Владимир Зеленский вносил в Раду представление об увольнении главы ГПУ.

18 июня глава комитета Верховной Рады по вопросам обеспечения правоохранительной деятельности, народный депутат от "Батьківщини" Андрей Кожемякин заявил, что в представлении на увольнение Луценко не указано ни одно из предусмотренных законодательством оснований для его отставки.

29 августа Луценко написал заявление об отставке с поста генпрокурора. 

В этот же день президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную Раду проект постановления о предоставлении согласия на увольнение Луценко с должности генпрокурора и предложил назначить на эту должность Руслана Рябошапку.

Зеленский также внес в Раду законопроект о преобразовании ГПУ в Офис генпрокурора и о ликвидации военной прокуратуры.