$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Луценко отозвал Холодницкого из отпуска

Луценко отозвал Холодницкого из отпуска Холодницкий брал отпуск с 30 июля, пишут СМИ
Фото: Спеціалізована антикорупційна прокуратура / Facebook

Отзыв из отпуска главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого связан с "делом о рюкзаках" и уголовным производством, в ходе расследования которого вышли на высокопоставленного чиновника. Решение о выходе главы САП на работу принял генпрокурор Юрий Луценко.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко отозвал из отпуска своего заместителя, главу Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назара Холодницкого. Об этом со ссылкой на источник в Генеральной прокуратуре Украины (ГПУ) сообщает "Украинская правда".

По словам источника, Холодницкий 23 августа "вышел на работу, подписывает документы".

В комментарии изданию пресс-секретарь Луценко Лариса Сарган объяснила, что Холодницкого вызвали из отпуска по двум причинам.

"Первая – это жалоба детектива НАБУ (Национального антикоррупционного бюро Украины. – "ГОРДОН") на действия одного из прокуроров САП относительно закрытия производства по так называемому делу о рюкзаках в отношении сына министра внутренних дел [Арсена Авакова] Александра Авакова и экс-заместителя министра внутренних дел Сергея Чеботаря", – сказала Сарган.

Она отметила, что, согласно законодательству, решение об этом должен принимать не Луценко, а Холодницкий.

"Второй причиной стало то, что следствие, которое вела совместная группа в одном из производств под процессуальным руководством ГПУ, вышло на чиновника категории А, а чиновники этой категории – это исключительная подследственность НАБУ и САП. Соответственно, было принято решение генпрокурором и Холодницким о необходимости привлечения к этой группе еще прокуроров САП", – отметила пресс-секретарь генпрокурора.

Она не раскрыла подробности уголовного производства.

По словам Сарган, Холодницкий сможет продолжить отпуск позже.

По данным "Украинской правды", Холодницкий брал отпуск с 30 июля по 13 сентября.