$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Луценко об антикоррупционном суде: Не дай бог создать закрытую касту. Должен быть независимый суд, а значит, не менее 50 судей

Луценко об антикоррупционном суде: Не дай бог создать закрытую касту. Должен быть независимый суд, а значит, не менее 50 судей Луценко: Не дай бог оставить три, четыре или пять судей, которые будут обслуживать отдельный институт
Фото: Генеральна прокуратура України / Facebook

Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что выступает за создание независимого антикоррупционного суда, юрисдикция которого будет направлена только на Национальное антикоррупционное бюро Украины и Специализированную антикоррупционную прокуратуру.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что в антикоррупционный суд должны войти не менее 50 судей, чтобы обеспечить его независимость. Об этом генпрокурор заявил в Брюсселе после встречи с еврокомиссаром по вопросам расширения и политики соседства Йоханнесом Ханом и другими еврочиновниками 29 января, сообщает "Радіо Свобода".

"Антикоррупционный суд должен быть создан. Есть единственная проблема, на которой я четко акцентирую внимание: это должен быть независимый суд, а значит, не менее 50 судей. Не дай бог оставить три, четыре или пять судей, которые будут обслуживать отдельный институт, который может стать закрытой кастой, лишенной всякого общественного контроля. Поэтому я за независимый антикоррупционный суд, с 50 судьями, юрисдикция которых должна быть направлена на НАБУ и САП", – заявил Луценко.

9 октября 2017 года Венецианская комиссия раскритиковала украинские законопроекты №6011 (авторства вице-спикера Оксаны Сыроид (внефракционная), нардепов Егора Соболева ("Самопоміч"), Ивана Крулько ("Батьківщина"), Сергея Лещенко, Светланы Залищук и Мустафы Найема (Блок Петра Порошенко) и №6529 (представителя БПП Сергея Алексеева) о создании антикоррупционных судов в Украине. Обе инициативы после этого отозвали из Верховной Рады.

22 декабря президент Украины Петр Порошенко внес в парламент законопроект №7440 "О Высшем антикоррупционном суде".

11 января глава миссии МВФ в Украине Рон ван Роден направил письмо в Администрацию Президента, в котором раскритиковал законопроект Порошенко.

Всемирный банк также выразил недовольство документом, заявив, что он не удовлетворяет требования ВБ для предоставления Украине около $800 млн на поддержку ключевых реформ.

В АП возразили, что считают законопроект соответствующим рекомендациям Венецианской комиссии. Документ рассматривается в профильном комитете Рады.

В настоящий момент дела, которые расследует Национальное антикоррупционное бюро, рассматривает Соломенский районный суд, поскольку именно в этом районе находится ведомство. Директор НАБУ Артем Сытник отмечал, что суды часто затягивают дела бюро.