$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Луценко о заявлении Гриценко по поводу того, что сын главы ГПУ не воевал на Донбассе: Даю 24 часа "честному" полковнику для извинений

Луценко о заявлении Гриценко по поводу того, что сын главы ГПУ не воевал на Донбассе: Даю 24 часа "честному" полковнику для извинений Луценко заявил, что его сын ушел на фронт добровольцем в 2014 году
Фото: gp.gov.ua

По словам генерального прокурора Украины Юрия Луценко, он считает недопустимым использовать семьи оппонентов в целях политической дискредитации. Экс-министр обороны Анатолий Гриценко заявил в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону, что "если бы сыновья президентов, премьеров, министров, глав администраций, судей, прокуроров" были на Донбассе, то война бы уже закончилась.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил 30 января в Facebook, что дает 24 часа экс-министру обороны, лидеру партии "Гражданская позиция" Анатолию Гриценко для извинений за слова о том, что сын главы ГПУ не воевал на Донбассе.

"Я всегда считал недопустимым использовать семьи в целях политической дискредитации. Но сегодня узнал, что кандидат в президенты Гриценко, пытаясь ответить на вопрос Дмитрия Гордона о причинах его неучастия в АТО, заявил, что война давно бы закончилась, если бы я не прятал сына от фронта. Даю 24 часа "честному" полковнику для извинений", – написал Луценко.

По словам главы ГПУ, его сын ушел на фронт добровольцем в 2014 году.

"Служил солдатом 2-й пушки 1-го огневого взвода 2-й батареи 10-го гаубичного дивизиона 55-й запорожской бригады. И пока бравый экс-министр обороны заявлял, что призыв его сына является наказанием за гражданскую позицию, мой Саша вместе с собратьями вел огонь по противнику из-под Песок в ходе обороны ДАП [аэропорта Донецка]. Не считаю это чем-то особенным. Это – долг каждого гражданина своей страны. Но понятие чести у меня и моего сына совсем другие, чем у этого г..." – добавил Луценко.

Гриценко заявил в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону: "Сына своего я точно не прятал, как это делали [президент Украины Петр] Порошенко, Луценко, [нардеп от "Народного фронта" Сергей] Пашинский или тот же [секретарь СНБО Александр] Турчинов. Где сын Турчинова? Почему он не воевал? Не задавали ему вопрос?.. Поймите, я убежден: если бы сыновья президентов, премьеров, министров, глав администраций, судей, прокуроров были там, то война бы уже закончилась".

Гриценко официально зарегистрирован кандидатом в президенты Украины.