$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Луценко о Рябошапке: Ему будет сложнее быть генпрокурором G

Луценко о Рябошапке: Ему будет сложнее быть генпрокурором Луценко: По выступлениям видно, что Рябошапка разбирается в антикоррупционных вопросах
Фото: Юрій Луценко / Facebook

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сказал в интервью основателю издания "ГОРДОН", журналисту Дмитрию Гордону, что его "политический вес" позволял говорить "нет" президенту, депутатам и премьер-министру, сможет ли так делать вероятный новый генпрокурор Руслан Рябошапка – неизвестно.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сказал в интервью основателю издания "ГОРДОН", журналисту Дмитрию Гордону, что лично не знаком с кандидатом на должность генпрокурора Русланом Рябошапкой.

"Я знаю Рябошапку фактически заочно. Часто видел его на различных форумах по вопросам антикоррупционной деятельности. По выступлениям видно, что он разбирается в этих вопросах. Когда он работал в НАПК, в отношении него было организовано заказное дело. Он ушел из НАПК, а ему вдогонку организовали заказное дело", – сказал руководитель ГПУ. 

По мнению Луценко, Рябошапке "будет сложнее" быть генпрокурором.

"Мой политический вес позволял мне не считаться с партийной позицией. У меня были опыт и знание цены ошибок. Я мог говорить "нет" и депутатам, и президенту, и премьеру, хотя очень часто и сотрудничал с ними, за что очень благодарен. Сможет ли это делать Рябошапка? Посмотрим", – сказал он.

Кроме того, Луценко утверждает, что в проекте изменений к закону "О прокуратуре" есть много негативных моментов. В частности, по мнению генпрокурора, нельзя ликвидировать военную прокуратуру.

Луценко был назначен на должность генпрокурора 12 мая 2016 года.

11 июня 2019 года президент Украины Владимир Зеленский вносил в Раду представление об увольнении главы ГПУ.

18 июня глава комитета Верховной Рады по вопросам обеспечения правоохранительной деятельности, народный депутат от "Батьківщини" Андрей Кожемякин заявил, что в представлении на увольнение Луценко не указано ни одно из предусмотренных законодательством оснований для его отставки.

29 августа Луценко написал заявление об отставке с поста генпрокурора. 

В этот же день Зеленский внес в Верховную Раду проект постановления о предоставлении согласия на увольнение Луценко с должности генпрокурора и предложил назначить на эту должность Рябошапку.