$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Луценко о деле Бабченко: Мы не ожидали такой колоссальной волны солидарности в мире

Луценко о деле Бабченко: Мы не ожидали такой колоссальной волны солидарности в мире Луценко: Была названа фамилия одного из проукраинских активистов Одессы. Не на букву "С"
Фото: ЕРА

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что даже зная о резонансе в мире, украинские спецслужбы все равно разыграли бы убийство российского журналиста Аркадия Бабченко, чтобы узнать имена других потенциальных жертв.

Во время второй встречи подозреваемого в организации убийства российского журналиста Аркадия Бабченко Бориса Германа с сотрудничавшим с украинскими спецслужбами "киллером" Герман принес "тысячу" на покупку пистолета и предложил также убить одесского активиста. Об этом сообщил генпрокурор Украины Юрий Луценко в эфире "Радіо НВ".

Генпрокурор намекнул, что покушение готовилось не на бывшего лидера одесского "Правого сектора" Сергея Стерненко.

"Была названа фамилия одного из проукраинских активистов Одессы. Не на букву "С", – подчеркнул он.

По словам Луценко, во время следующий встречи Герман назвал фамилию еще одной потенциальной жертвы – "бывшего офицера спецслужб РФ". И намекнул, что есть список примерно из 30 человек для дальнейшей ликвидации. Генпрокурор отметил, что желание выяснить список потенциальных жертв и привело к тому, что спецслужбы сымитировали убийство Бабченко.

Генпрокурор отказался уточнять, знала ли жена российского журналиста о спецоперации СБУ.

По словам Луценко, Герман сообщил "киллеру", что действует в интересах российского заказчика и является "резидентом одной из спецслужб РФ на территории Украины", однако украинские спецслужбы надеялись узнать больше после "убийства" российского журналиста.

"Поэтому было объявлено про убийство Бабченко. Откровенно говоря, мы не ожидали такой колоссальной волны солидарности в мире. Но даже если бы знали, мы должны были на это пойти, потому что безопасность более 30 человек для нас была основной", – подчеркнул он.

30 мая стало известно, что убийство Бабченко было инсценировкой в рамках спецоперации СБУ.

После этого ряд стран выразили обеспокоенность в связи с распространением официальными органами Украины фейка об убийстве БабченкоВ организации "Репортеры без границ" назвали спецоперацию СБУ манипуляцией украинских спецслужбВ ОБСЕ также осудили решение украинских властей дезинформировать общество.

1 июня Луценко и председатель СБУ Василий Грицак встретились для обсуждения этого вопроса с послами стран "Большой семерки".

Генпрокурор сообщил, что силовики получили список "из 47 человек, которых предполагалось уничтожить на украинской территории заказчиком из России".