$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Луценко: Не секрет, что запчасти контрабандно ввозят для нужд "Укрборонпрома". Считаю это приемлемым

Луценко: Не секрет, что запчасти контрабандно ввозят для нужд "Укрборонпрома". Считаю это приемлемым Луценко: Журналисты и политики всегда быстрее прокуроров
Фото: Генеральна прокуратура України / Facebook

В условиях войны запчасти для ремонта военной техники могут ввозиться контрабандой, недопустима только нажива на этом. Такое мнение высказал генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

В условиях войны и нехватки запчастей и узлов для военной техники их контрабандный ввоз может считаться приемлемым. Об этом 27 февраля написал в Facebook генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

"Не секрет, что эти запчасти контрабандно ввозят для нужд оборонпрома. Считаю это приемлемым в условиях воюющей страны. В то же время неприемлема и аморальна нажива на этой деятельности. Для меня нет разницы, кто и под чьими флагами это делает", – утверждает глава Генпрокуратуры.

По его словам, завершается проверка деятельности всех контрагентов, причастных к поставке российских деталей на украинские оборонные заводы.

"Журналисты и политики всегда быстрее прокуроров... Надеемся, что несмотря на политический ажиотаж в Верховной Раде и разглашение данных досудебного следствия, мы сможем в ближайшие дни объявить подозрения, пойти в суд и вернуть средства в бюджет", – написал Луценко.

Он ожидает, что Национальное антикоррупционное бюро расследует возможные правонарушения со стороны госслужащих, руководителей госпредприятий и членов их семей, о которых упоминалось в журналистском расследовании.

25 февраля программа "Наші гроші" опубликовала расследование, в котором, в частности, говорилось, что заместитель секретаря СНБО Украины Олег Гладковский и его сын Игорь причастны к поставкам контрабандных российских деталей для военной техники. Государственные оборонные предприятия "Укроборонпрома" покупали эти детали у фирм-"прокладок" по ценам, завышенным в несколько раз, говорилось в программе.

На время проведения расследования Олег Гладковский снял с себя обязанности первого заместителя секретаря СНБО, президент Украины Петр Порошенко поддержал его отстранение и потребовал от правоохранительных органов срочно проверить информацию, изложенную в программе.

По словам генпрокурора Юрия Луценко, журналистское расследование появилось в тот момент, когда расследование махинаций в оборонной отрасли находилось "на финишной прямой". Вероятная сумма убытков составляет 22 млн грн, заявил глава ГПУ.

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины расследуют факты коррупции в оборонной сфере, изложенные в программе "Наші гроші", сообщила 27 февраля пресс-служба НАБУ.