$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Луценко не намерен повторно вносить в Раду представление на привлечение к уголовной ответственности Дунаева

Луценко не намерен повторно вносить в Раду представление на привлечение к уголовной ответственности Дунаева Дунаева подозревают в декларировании недостоверных данных 
Фото: opposition.org.ua

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко считает, что народного депутата от Оппозиционного блока Сергея Дунаева можно будет привлечь к уголовной ответственности, когда он перестанет быть нардепом.

8 октября генеральный прокурор Юрий Луценко заявил журналистам, что не намерен повторно вносить в Верховную Раду представление на снятие неприкосновенности с народного депутата от Оппозиционного блока Сергея Дунаева, сообщают "Українськi новини".

"Ответ только один – ждать, когда господин Дунаев перестанет быть народным депутатом, и действовать по отношению к нему, как к обычным гражданам, которые бы в таких случаях однозначно получали бы подозрение и шли бы в суд", – сказал он.

Луценко подчеркнул, что депутатская неприкосновенность мешает правоохранителям расследовать коррупционные дела.

15 мая Луценко впервые внес в Верховную Раду представление на снятие неприкосновенности с Дунаева. 16 мая стало известно, что представление ГПУ касается 10 незадекларированных нардепом компаний.

Дунаев сообщил, что речь идет о его электронной декларации за 2015 год. По его словам, он "не мог внести какие-то изменения, потому что тогда были закрыты все госреестры".

5 июня комитет Рады по вопросам регламента решил вернуть представление ГПУ на Дунаева спикеру парламента Андрею Парубию, так как парламентарий с документом пока не ознакомился.

18 сентября Луценко повторно внес представление на привлечение к уголовной ответственности Дунаева. Регламентный комитет 3 октября передал документ на рассмотрение в сессионном зале.

4 октября Рада не дала согласия на привлечение нардепа Дунаева к уголовной ответственности.