$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Луценко не исключает, что дело Довгого могут переквалифицировать в другое, с более долгим сроком давности

Луценко не исключает, что дело Довгого могут переквалифицировать в другое, с более долгим сроком давности Луценко не исключает переквалификации дела Довгого
Фото: Юрій Луценко / Facebook

На замечание одного из членов комитета, что срок давности уголовного производства в отношении нардепа от группы "Воля народа" Олеся Довгого истекает 1 октября 2017 года, генпрокурор Юрий Луценко заявил, что прокуратура может передать дело в суд "до завершения каких-либо сроков давности" или переквалифицировать его.

Уголовное производство в отношении нардепа от группы "Воля народа" Олеся Довгого в будущем может быть переквалифицировано. Об этом заявил генпрокурор Юрий Луценко во время заседания регламентного комитета парламента, который сегодня рассматривает представление о снятии депутатской неприкоснвенности с Довгого, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

На замечание одного из членов комитета, что срок давности производства в отношении Довгого истекает 1 октября 2017 года, Луценко заявил, что прокуратура может передать дело в суд "до завершения каких-либо сроков давности".

"Я не исключаю, что в ходе досудебного следствия, после снятия депутатской неприкосновенности, могут быть добыты доказательства, которые дадут возможность переквалифицировать эту статью в другую, у которой срок давности дольше", – сказал Луценко.

19 июня глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий подписал представление о снятии неприкосновенности с нардепа Довгого в связи с делом о выделении земли в Киеве в 2007–2009 годах.

21 июня представление на снятие неприкосновенности с Довгого Луценко направил в Верховную Раду.

В 2007 году Киевский городской совет принял решение о сокращении площади заказника "Жуков остров" с 1630 га до 196 га. В результате землю, которая потеряла природно-заповедный статус, отдали под застройку. Довгий тогда был секретарем Киевского горсовета.