$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Луценко: Надеюсь, обмен состоится 35 на 35, но есть и перспектива

Луценко: Надеюсь, обмен состоится 35 на 35, но есть и перспектива Луценко (на фото) сообщил, что за последние три дня дважды общался с Зеленским по поводу обмена
Фото: ЕРА

По словам генпрокурора Украины Юрия Луценко, Украина может менять на содержащихся в России украинцев фигурантов дела о терроризме "даже не один к одному".

Обмен удерживаемыми лицами между Россией и Украиной должен состояться по формуле "35 на 35". Об этом 29 августа в кулуарах Верховной Рады сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, брифинг которого транслировал телеканал "Наш".

"У меня был разговор с президентом [Украины Владимиром] Зеленским буквально позавчера и вчера, который касается будущего обмена. Так вот: я очень надеюсь, что обмен состоится 35 на 35, но есть и перспектива. У нас 2000 лиц привлекаются к ответственности за терроризм, 1300 из них уже осуждены. Мы можем менять своих ребят с гарантией и даже не один к одному", – сказал он.

Генпрокурор уточнил, что граждан РФ среди них – "несколько десятков".

"Больше половины – жители оккупированных территорий, которые перешли на сторону врага", – уточнил Луценко.

РБК со ссылкой на собственные источники, знакомые с ходом переговоров, сообщало, что Москва и Киев достигли предварительной договоренности об обмене 33 украинцев на 33 россиян. Агентство отмечало, что для проведения переговоров об обмене в Москве находилась уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова. 23 августа в Киев приезжала российский омбудсмен Татьяна Москалькова.

Обмен удерживаемыми лицами между Украиной и Россией может состояться 30 августа, заявлял 29 августа заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа, нардеп от "Европейской солидарности" Ахтем Чийгоз.