$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Луценко: Мы планируем спецконфисковать еще 3 млрд грн в первом полугодии 2018 года

Луценко: Мы планируем спецконфисковать еще 3 млрд грн в первом полугодии 2018 года Луценко: Режим спецконфискации служит Украине
Фото: EPA

Генпрокурор Украины Юрий Луценко не стал разглашать подробности будущей спецконфискации 3 млрд грн в интересах следствия.

Генпрокуратура планирует спецконфискацию 3 млрд грн. Об этом во время заседания парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны сказал генпрокурор Юрий Луценко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Режим спецконфискации служит Украине... Мы планируем еще 3 млрд грн спецконфисковать в первой половине 2018 года. Как, где и когда – не буду разглашать в интересах следствия", – сказал Луценко.

В марте 2017 года Краматорский городской суд Донецкой области принял решение о конфискации $1,5 млрд окружения Януковича. По данным генпрокурора Юрия Луценко, заблокированные средства хранились в виде денег и ценных бумаг.

28 апреля Луценко сообщил, что "Ощадбанк" завершил процедуру перечисления в Государственное казначейство конфискованных средств. Президент Украины Петр Порошенко отметил, что эти деньги пойдут в первую очередь на укрепление армии.

Государственная служба финансового мониторинга Украины заявила, что Янукович и его окружение могли провести незаконные финансовые операции, связанные с отмыванием доходов и другими преступлениями, на 199,4 млрд грн.

27 декабря 2017 года Луценко анонсировал спецконфискацию еще 5 млрд грн в начале 2018 года.