$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Луценко: Медведчук говорит вещи, которые не предусматривают изменения территориального устройства Украины

Луценко: Медведчук говорит вещи, которые не предусматривают изменения территориального устройства Украины Луценко: Не давайте мне списки, кого надо посадить. Давайте мне список доказательств
Фото: Юрій Луценко / Facebook

Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что глава политсовета партии "За життя" Виктор Медведчук говорит много неприятных вещей, но прокуратура не может предъявить ему претензий.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко не может привлечь к уголовной ответственности пророссийских политиков, пока те не посягают на территориальную целостность Украины. Об этом Луценко рассказал 29 декабря в интервью журналистке Янине Соколовой в эфире "5 канала".

"Мы не Россия. За чужую, даже очень неприятную мысль у нас не сажают. Чтобы человек сел за государственную измену, надо чтобы эксперт подтвердил, что он призывал к смене территориальной целостности Украины. Поэтому когда [глава политсовета партии "За життя" Виктор] Медведчук выступает и говорит вещи, которые мне разрывают сердце, к сожалению, они лежат в плоскости, которая не предусматривает изменения территориального устройства Украины, и я не имею возможности предъявить ему претензию. Если мы не рашка, где можно предъявить кому угодно что угодно", – подчеркнул он.

Генпрокурор добавил, что невозможно также посадить Медведчука за его бизнес, потому что политик не является исполнительным директором ни на одном своем предприятии.

"Он является основателем. И даже если я задерживаю директоров, например в деле [главы фракции Оппозиционного блока Вадима] Новинского огромное количество таких эпизодов, и они не указывают на основателя [компании], тот по закону любой европейской страны не отвечает", – пояснил Луценко.

Он добавил, что нардеп от Оппозиционного блока Александр Вилкул также не делал заявлений, за которые его можно привлечь. А по коррупционным делам его не дает привлечь парламент.

"В каждом конкретном случае не приводите мне списки, кого надо посадить. Приводите мне список доказательств, которые свидетельствуют про совершение преступления... Без указания на корыстный интерес Медведчука я не имею права предъявлять ему претензии. Такое правосудие во всем Европейском союзе. Потому что в ином случае это Россия, которая сажает только за то, что кто-то высказался не так, как знаменитый Владимир Путин", – подытожил генпрокурор.

19 декабря "Народный фронт" инициировал создание временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию фактов вмешательства России в политические и избирательные процессы в Украине, а также в информационное пространство страны. Нардепы обвинили в этом Медведчука.