$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Луценко лишил Холодницкого премии за август

Луценко лишил Холодницкого премии за август 26 июля КДКП объявила Холодницкому выговор
Фото: Transparency International Ukraine / Facebook

28 августа генпрокурор Украины Юрий Луценко распорядился не выплачивать главе Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назару Холодницкому премию за август в связи с наложением дисциплинарного взыскания.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко лишил главу Специализированной антикоррупционной прокуроры Назара Холодницкого премии за август. Об этом сообщает агентство "Українські новини".

28 августа Луценко распорядился не выплачивать Холодницкому премию за август в связи с наложением дисциплинарного взыскания (выговора).

Размер премии в ГПУ агентству не сообщили.

В марте 2018 года стало известно, что Национальное антикоррупционное бюро Украины несколько недель прослушивало кабинет Холодницкого. Глава НАБУ Артем Сытник говорил, что прослушка в кабинете Холодницкого зафиксировала, как тот "сливал" информацию о готовящихся обысках и давил на должностных лиц. По словам Сытника, эти данные, в частности, касались расследования против мэра Одессы Геннадия Труханова, которого следствие подозревает в причастности к схеме по нанесению ущерба местному бюджету Одессы.

30 марта Луценко и Сытник направили в квалификационно-дисциплинарную комиссию прокуроров жалобы на Холодницкого. В своих обращениях они потребовали увольнения главы САП. Последний называл ситуацию провокацией и заверял, что никто не сможет заставить его уволиться.

26 июля КДКП, изучив материалы дела, решила объявить Холодницкому выговор

9 августа Сытник сообщил, что дело Холодницкого передали в СБУ и НАБУ фактически не имеет никакого отношения к расследованию.

16 августа он отметил, что НАБУ обжаловало решение комиссии.