$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Луценко использовал профессиональные знания для сохранения своего политического влияния – Чумак

Луценко использовал профессиональные знания для сохранения своего политического влияния – Чумак Использование профессиональных знаний для политических целей  это неправильно, считает Чумак
Фото: Віктор Чумак / Facebook

Главный военный прокурор Украины Виктор Чумак считает, что поведение экс-генпрокурора Юрия Луценко в истории с компанией Burisma нанесло вред стране.

Бывший генеральный прокурор Украины Юрий Луценко использовал информацию Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) в политических целях. Об этом нынешний главный военный прокурор Виктор Чумак заявил "Главкому" в интервью, которое было опубликовано 11 ноября.

Об этом он сказал, комментируя историю с компанией Burisma, связанной с Хантером Байденом, сыном экс-вице-президента США Джо Байдена, который заявлял о намерении участвовать в выборах главы Белого дома.

"[Генпрокурор] Руслан Рябошапка сказал, что нет отдельного дела Burisma. Вообще нет такого дела. Есть просто несколько дел, где упоминается компания в разных контекстах. Но конкретного дела не существует. Помните, Рябошапка сказал, что это дело существует только в воображении одного человека, который может что-то об этом выдумывать", – отметил Чумак.

По его словам, "неправильно, когда прокурор свои политические вопросы путает с профессиональной деятельностью, свое сохранение в политической среде связывает с продажей своих профессиональных знаний".

"Ведь это профессиональные знания, которые были у генпрокурора Луценко. Но использовались они только для того, чтобы сохранить свои политические влияния. Это совершенно неправильно. Я не даю этому правовую оценку. Даже с точки зрения общечеловеческого и политического контекста это неправильная история", – подчеркнул главный военный прокурор.

На вопрос, нанесло ли поведение Луценко "много вреда", Чумак ответил: "Вне всякого сомнения".

"Это попытка воздействовать на внутреннюю политику другого государства, используя свои знания по конкретным уголовным кейсам в своей собственной стране. Это абсолютно неправильная история", – считает Чумак.

В октябре Луценко рассказал, что в январе 2018 года он несколько раз встречался с личным адвокатом президента США Дональда Трампа Руди Джулиани в Нью-Йорке. По словам экс-главы ГПУ, он обсуждал с адвокатом в том числе дело компании Burisma, членом совета директоров которой был Хантер Байден. 

Ситуация с сыном вероятного соперника Трампа на президентских выборах 2020 года стала причиной запуска процедуры импичмента Трампа в Конгрессе. Как следует из стенограммы состоявшегося 25 июля телефонного разговора Трампа и президента Украины Владимира Зеленского, во время беседы украинский лидер пообещал американскому коллеге, что новый генпрокурор Украины рассмотрит ситуацию с делом против Burisma.