$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Луценко: Горбатюк хочет расследовать дела Майдана два–три года

Луценко: Горбатюк хочет расследовать дела Майдана два–три года Юрий Луценко (на фото): Адвокаты семей Небесной сотни поддерживают Горбатюка
Фото: Юрій Луценко / Facebook

По словам генпрокурора Украины Юрия Луценко, начальник департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк должен довести дела Майдана до суда.

Начальник департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк затягивает расследование дел Майдана, заявил сегодня на брифинге генпрокурор Украины Юрий Луценко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

По словам генпрокурора, Горбатюк "хочет расследовать дела Майдана два–три года", а надзорное ведомство настроено раньше завершить этот процесс. Для ускорения расследования в Генпрокуратуре и было создано управление по расследованию преступлений, совершенных преступными организациями, которое продолжит вести дело экс-президента Украины Виктора Януковича вместо департамента спецрасследований ГПУ, возглавляемого Горбатюком, отметил Луценко.

"Я считал и считаю, что раз Горбатюк взялся за дела Майдана, то должен довести их до суда. На прямой вопрос, когда это произойдет, он на последнем из совещаний сказал, что ему нужно еще два–три года. Адвокаты семей Небесной сотни его поддерживают", – уточнил генпрокурор.

22 октября генеральный прокурор Украины Юрий Луценко пообещал до конца 2016 года передать в суд дело в отношении Януковича.

При этом, по его словам, Горбатюк заявил о "неготовности передать обвинительный акт против Януковича".

По информации "Украинской правды", до этого, 4 октября, Луценко сделал выговор Горбатюку.

В частности, по мнению Луценко, подчиненные Горбатюка не проводили допросы, не инициировали обыски и получение доступа к вещам и документам подозреваемых, а также не решали вопрос о привлечении к уголовной ответственности виновных в совершении преступлений лиц.

Горбатюк оспорил выговор.

Виктор Янукович был президентом Украины с 25 февраля 2010 года. 22 февраля 2014 года, после трех месяцев протестов на Майдане, Верховная Рада признала его самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. В том же месяце Янукович покинул Украину, сейчас с семьей он проживает в России.

В Украине против Януковича открыто несколько уголовных производств. Его обвиняют в массовых убийствах граждан, завладении государственным имуществом, захвате власти неконституционным путем, действиях, направленных на свержение конституционного строя. В отношении экс-президента применяется процедура заочного осуждения.