$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Луценко: Думаю над участием в парламентской кампании. Но сразу снимаю разговоры, что я кандидат в премьеры или президенты

Луценко: Думаю над участием в парламентской кампании. Но сразу снимаю разговоры, что я кандидат в премьеры или президенты Луценко: Но до конца президентской гонки считаю уже невозможным, если, конечно, так не решит президент или парламент, покинуть это кресло
Фото: EPA

Генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что если не будет принято соответствующее решение президента или парламента, он не уйдет с этой должности до конца президентской избирательной кампании.

Генпрокурор Украины Юрий Луценко в интервью "Украинской правде", которое вышло 21 августа, заявил, что не намерен баллотироваться на пост президента Украины.

"Я думаю над тем, чтобы принять участие в парламентской кампании. Но до конца президентской гонки считаю уже невозможным, если, конечно, так не решит президент или парламент, покинуть это кресло. Поэтому я сразу снимаю всякие разговоры, что я кандидат в премьеры, в президенты – не знаю, куда меня еще записывают", – сказал Луценко.

Он отметил, что уйдет в отставку, если в государстве будет принято "явно неконституционное решение".

"Например, введение военного положения без предусмотренных Конституцией оснований только для удержания кресел. Я знаю, что есть горячие головы, которые носятся с этим планом. Я об этом сказал этим головам и могу повторить публично. Если будут попытки ввести военное положение, чтобы отсрочить избирательный процесс, я буду считать это невозможным. Моя позиция проста: выборы даже в условиях войны являются священной коровой украинской демократии. Если мы хоть раз отменим выборы, то скатимся до состояния РФ. Я, человек, который был и во власти, и в оппозиции, никогда не допущу, чтобы процесс выборов был искусственно сдержан. Если меня не услышат, в этой ситуации, чтобы доказать невозможность такого курса, я буду вынужден уйти в отставку", – сказал генпрокурор.

Он добавил, что подаст в отставку, если в отношении членов его семьи будут выдвинуты обоснованные обвинения в коррупции или других преступлениях. При этом Луценко отметил, что "не допускает" таких обвинений в отношении себя.

Парламентские и президентские выборы в Украине должны пройти в 2019 году.

Луценко был депутатом Верховной Рады IV, VI и VIII созывов. Был назначен генеральным прокурором Украины 12 мая 2016 года.