$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Луценко допускает, что Углава стал заместителем главы НАБУ, имея грузинское гражданство

Луценко допускает, что Углава стал заместителем главы НАБУ, имея грузинское гражданство Углава назначен на должность в апреле 2015 года
Фото: The National Anti-Corruption Bureau of Ukraine / Flickr

Заместитель главы Национального антикоррупционного бюро Украины Гизо Углава "стал заложником неоперативного реагирования" служб Грузии на его заявление о выходе из грузинского гражданства, считает генпрокурор Украины Юрий Луценко.

Заместитель главы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Гизо Углава в момент назначения его на должность мог иметь грузинское гражданство. Об этом в Верховной Раде Украины сказал сегодня генеральный прокурор Юрий Луценко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Дело в том, что Гизо Углава написал заявление о выходе из гражданства Грузии до того, как он был назначен, даже до участия в конкурсе. И в грузинском законодательстве в одной части статьи написано, что это уже завершенный акт, в другой части – что завершением этого акта считается отмена гражданства", – объяснил он.

По словам генпрокурора, по этому поводу после запроса народных депутатов в Генпрокуратуре "зарегистрировали соответствующее производство, провели предварительные следственные действия, по результатам которых сейчас юристы советуются".

"Моя личная точка зрения, – но пока не окончательная и не официальная, – что Гизо Углава сделал все от него зависящее, чтобы выйти из грузинского гражданства, но чиновники Грузии оформляли окончательный акт уже после того", – сказал Луценко.

Он считает, что Углава "стал заложником неоперативного реагирования на его заявление со стороны соответствующих служб Республики Грузия".

"Есть ли в этом нарушения конкурса? Будем разбираться дальше", – сказал генпрокурор.

В мае стало известно, что Генпрокуратура проводит расследование в отношении Углавы по подозрению в уклонении от уплаты налогов и сокрытии гражданства Грузии.

Суд предоставил следствию доступ к вещам и документам, содержащим тайну, охраняемую законом, находящимся во владении компетентных органов Грузии, в частности к документам о потере Углавой грузинского гражданства, а также к документам, которые содержат всю информацию о компании "Транспортир" (LLC Transportir).

Углава был назначен на должность первого заместителя директора Национального антикоррупционного бюро Украины в апреле 2015 года. С 1998 года, как указано в официальной биографии, он работал в органах прокуратуры Грузии. В 2009–2012 годах был заместителем главного прокурора Грузии. 

Материалы по теме