$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Луценко: Давайте скажем откровенно: я – политически назначенный генпрокурор

Луценко: Давайте скажем откровенно: я – политически назначенный генпрокурор Луценко: Государственные институции, атакуя отдельных представителей других госинституций, должны в целом искать путь сотрудничества
Фото: Юрій Луценко / Facebook

По словам генерального прокурора Украины Юрия Луценко, он пытается сотрудничать Национальным антикоррупционным бюро Украины и Специализированной антикоррупционой прокуратурой.

Профессиональные юристы на должности главы Генеральной прокуратуры Украины не смогли показать результат, заявил в интервью "Цензор.НЕТ", опубликованном 11 сентября, генпрокурор Юрий Луценко.

"Давайте скажем откровенно: я – политически назначенный генпрокурор. Меня назначили потому, что профессиональные юристы с докторскими званиями и прочими регалиями не смогли дать результат. И тогда человеку извне системы поставили задачу сломать неэффективную модель и дать результат. Потому ограничиться только результатом ГПУ, Министерства внутренних дел, Службы безопасности Украины, Государственной фискальной службы было бы только половиной дела. Общество смотрит на меня в связи с названием "генеральный прокурор" как на общего координатора. Да, это не соответствует закону: я не имею права координировать работу Специализированной антикоррупционной прокуратуры и Национального антикорупционого бюро Украины. Тем не менее, как человек с опытом по обе стороны колючей проволоки и к тому же пришедший из политики, я пытаюсь с ними сотрудничать. Иногда даже подсказать советом, в другой раз – просто перетерпеть", – заявил Луценко.

По его словам, глава САП Назар Холодницкий и руководитель НАБУ Артем Сытник – "молодые руководители молодых органов".

"Детская болезнь самодостаточности у них была в первые полтора года. Потом, особенно в НАБУ, она сменилась болезнью поиска не причин, а врагов. Вы же знаете, сильный человек ищет проблему в себе, а слабый – вокруг. И отсюда – война НАБУ с МВД, СБУ, Национальным агентством по вопросам предотвращения коррупции… А потом и ГПУ", – продолжил генпрокурор.

Он добавил, что "все возможные внешние враги закончились, и эта болезнь привела к внутреннему противостоянию".

"Так я оцениваю эти события. Это не означает, что все, кого атаковали НАБУ – САП, были безгрешны. Нет, у них были поводы. Но, понимаете, государственные институции, атакуя отдельных представителей других госинституций, должны в целом искать путь сотрудничества. Ведь людям нужны не эти внутренние войны, а результат. Как этого достичь на практике – мне ясно. Совместные прокурорские группы с САП уже дают десятки успешных историй. Есть уже и совместные следственные группы с НАБУ. Несмотря ни на что, ведомства должны работать", – сказал Луценко.

Луценко был назначен генеральным прокурором 12 мая 2016 года. Чтобы это стало возможным, Верховная Рада приняла изменения в законодательство, позволяющие стать главой ГПУ кандидату без юридического образования.