$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Лубкивский о заявлениях Байдена: Нынешняя украинская власть слышит только язык ультиматумов

Лубкивский о заявлениях Байдена: Нынешняя украинская власть слышит только язык ультиматумов Лубкивский считает, что власть понимает только язык ультиматумов
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Экс-вице-президент США Джо Байден является другом украинского народа, а не украинской власти, заявил советник по международным вопросам движения "Справедливость", дипломат Маркиян Лубкивский.

Речь экс-вице-президента Джозефа Байдена, в которой он назвал экс-генпрокурора Виктора Шокина "сукиным сыном", – национальный позор Украины. Об этом заявил советник по международным вопросам движения "Справедливость", дипломат Маркиян Лубкивский в эфире "Большого вечера" на телеканале NewsOne.

"Мне было обидно слышать эти слова. Обидно не за то, что были сказаны в адрес Шокина. Обидно потому, что американские партнеры вынуждены использовать такие неприглядные эпитеты. И это заявление Байдена подтверждает еще раз то, что, к сожалению, наша нынешняя украинская власть слышит только язык ультиматумов. И это был главный месседж, который передал в своей речи наш американский друг. Я хочу подчеркнуть: Джо Байден – большой друг Украины. Он – друг именно украинского народа, а не украинской власти", – отметил Лубкивский. 

По его словам, в разговорах с международными партнерами часто звучат такие характеристики в адрес украинской власти, как "недоговороспособность, лживость, коррумпированность".

"Байден – один из тех, кого эта власть обманула. А для американского политического истеблишмента принципы – не пустые слова".

Видео: NEWSONE / YouTube

Байден в интервью "Голосу Америки" рассказал, что в свое время ставил ультиматум президенту Украины Петру Порошенко и занимавшему тогда должность премьер-министра Арсению Яценюку с требованием уволить генерального прокурора. "Я сказал: "Я еду через шесть часов, если ваш генпрокурор не будет уволен до тех пор, вы не получаете денег". И тот сукин сын был уволен, на его место поставили того, кому в то время доверяли", – отметил бывший вице-президент США.

По мнению экс-вице-президента США, администрация нынешнего главы Белого дома Дональда Трампа ослабила давление на Украину в сравнении с тем, как это делала команда его предшественника – Барака Обамы.