$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Лозовой: Сознательно кнопкодавил во время голосования за увольнение судей, и мне не стыдно

Лозовой: Сознательно кнопкодавил во время голосования за увольнение судей, и мне не стыдно Андрей Лозовой: Через кнопкодавство к возрождению парламентаризма. В данном случае цель оправдывает средства
Фото: Василь Амельченко / Facebook

Народный депутат от Радикальной партии Андрей Лозовой заявил, что голосовал за увольнение нарушивших присягу судей четырьмя карточками.

Народный депутат от Радикальной партии Андрей Лозовой "кнопкодавил" во время сегодняшнего голосования в Верховной Раде Украины. Об этом он написал в Facebook.

"Каюсь, действительно кнопокодавил. Сознательно. За освобождение судей голосовал четырьмя карточками. И мне не стыдно за свой поступок. А стыдно за парламент, который так тяжело "рожал" одно из главных решений – базовое требование Революции достоинства – освобождение судей, которые занимались политическими репрессиями", – отметил он.

Лозовой назвал 29 сентября "днем возрождения украинского парламентаризма": "Интригами Банковой систематически срывались эти голосования. Но здравый смысл в парламенте таки победил. Сегодняшний день – день возрождения украинского парламентаризма".

По его словам, Верховная Рада снова стала "центром принятия решений в стране". "Через кнопкодавство к возрождению парламентаризма. В данном случае цель оправдывает средства", – добавил нардеп.

Сегодня нардепы уволили 29 судей, нарушивших присягу.

Принятие решений по их увольнению заняло у Верховной Рады около четырех с половиной часов из-за отсутствия в сессионном зале большого количества нардепов.

27 сентября спикер Верховной Рады Андрей Парубий подписал распоряжение о созыве внеочередного пленарного заседания парламента на 29 сентября.

Перед этим президент Украины Петр Порошенко обратился к спикеру с просьбой провести до 30 сентября внеочередное заседание Верховной Рады для увольнения судей, нарушивших присягу.

Заместитель главы Верховной Рады Оксана Сыроид 27 сентября пояснила, что согласно изменениям к Конституции, 30 сентября – последний день, когда парламент сможет уволить судей за нарушение присяги, затем эта прерогатива перейдет Высшему совету правосудия. 

Она отметила, что среди судей, которые должны быть уволены, многие нарушали права человека во время Революции достоинства.