$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Лига оборонных предприятий Украины презентовала проект БТР для морской пехоты

Лига оборонных предприятий Украины презентовала проект БТР для морской пехоты БТР для морпехов ВМСУ – только один из вариантов использования платформы "Отамана"
Фото: ldc.org.ua

Бронированная боевая машина для морской пехоты Военно-морских сил Украины получила название "Отаман"; бронетранспортер может нести шесть человек десанта, имеет противопульное бронирование и комплекс "Штурм" в башне.

Министерству обороны Украины представлен проект бронетранспортера, который предназначен для оснащения подразделений морской пехоты Военно-морских сил Украины, сообщила 23 апреля Лига оборонных предприятий Украины.

Бронетранспортер, проект которого рассматривался на совещании в Минобороны 19 апреля, получил название "Отаман". В варианте для морской пехоты бронемашина использует колесную формулу 6х6, весит 23,5 тонны, может перевозить до 5,5 тонны полезного груза или шесть человек десанта при трех членах экипажа.

screenshot-2019-04-28_16-59-23-388 Фото: ldc.org.ua

"Отаман" вооружен комплексом БР-3М "Штурм", имеет противопульное бронирование, достаточное для защиты от поражения пулями калибра 12,7 мм.

В Лиге отмечают, что использование "Отамана" в качестве БТР для морской пехоты ВМСУ – только один из вариантов применения платформы, на которой он изготовлен. Также на его базе можно изготовить самоходную артиллерийскую установку.

Видео: ZanoZaTV