$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

"Лично планировала теракт в Раде". Луценко заявил, что внесет представление на привлечение Савченко к уголовной ответственности

"Лично планировала теракт в Раде". Луценко заявил, что внесет представление на привлечение Савченко к уголовной ответственности Луценко надеется, что регламентный комитет Рады рассмотрит представление ГПУ 21 марта
Фото: Генеральна прокуратура України / Facebook

Внефракционный нардеп Надежда Савченко давала указания, как провести теракт в Верховной Раде Украины, заявил генпрокурор Юрий Луценко.

Генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил на заседании Верховной Рады, что внесет представление на привлечение внефракционного нардепа Надежды Савченко к уголовной ответственности, передает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"У следствия есть неопровержимые доказательства того, что Надежда Савченко, народный депутат Украины, лично планировала, лично вербовала, лично давала указания о том, как провести террористический акт здесь, в этом зале, уничтожив боевыми гранатами две ложи – правительственную и должностную, минометами обрушив купол Верховной Рады и автоматами добивая выживших. Поэтому сегодня я, как генеральный прокурор Украины, внесу в Верховную Раду представление о привлечении к уголовной ответственности, задержании и аресте народного депутата Савченко",  – заявил он.

Луценко надеется, что регламентный комитет Рады рассмотрит представление ГПУ 21 марта, а 22 марта Рада проголосует на пленарном заседании.

12 марта генпрокурор заявил, что Савченко отбыла из страны после того, как узнала, что ее вызывают на допрос в Службу безопасности Украины.

Сестра нардепа Вера Савченко сообщила, что Надежда за неделю уведомила парламент о своей командировке за границу. При этом пресс-секретарь спикера Верховной Рады Андрея Парубия отметил, что глава парламента не подписывал распоряжение о заграничной командировке Савченко.

Народный депутат от "Народного фронта" Андрей Тетерук предположил, что Савченко сбежала в Россию, но она опубликовала фото из Страсбурга.

Вечером 14 марта Савченко вернулась в Украину, а 15 марта пришла на допрос в СБУ.

Ее вызвали на допрос по делу главы "Офицерского корпуса" Владимира Рубана, которого задержали 8 марта в контрольном пункте "Майорское" в Донецкой области за нелегальную перевозку крупной партии оружия, спрятанного в мебели, на подконтрольную Киеву территорию.

9 марта ему объявили подозрение по ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием), ч. 1 ст. 14 (приготовление к преступлению), ч. 3 ст. 258 (террористический акт) Уголовного кодекса и арестовали на 60 суток без права выхода под залогЗащита обжаловала это решение.

По данным СБУ, Рубан планировал обстрел из минометов и гранатометов зданий Верховной Рады и Администрации Президента, а также вооруженные нападения на жилье президента Петра Порошенко, главы МВД Арсена Авакова, экс-премьер-министра Арсения Яценюка и секретаря СНБО Александра Турчинова.