$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Левочкина: Украина – среди лидеров по уклонению от выполнения обязательств в рамках Совета Европы

Левочкина: Украина – среди лидеров по уклонению от выполнения обязательств в рамках Совета Европы Юлия Левочкина: Саботаж мониторинговых миссий представляет собой большую проблему и требует ответов
Фото: opposition.org.ua

Уже в двух резолюциях Парламентская ассамблея Совета Европы выдвинула ряд требований к украинской власти, в том числе по борьбе с коррупцией, гарантированию прав оппозиции и свободы слова, приведению люстрационного законодательства в соответствие с рекомендациями Венецианской комиссии, заявила народный депутат от Оппозиционного блока Юлия Левочкина.

Украину на последнем заседании мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) назвали среди стран, которые уклоняются от выполнения обязательств в рамках этого института, заявила нардеп от Оппозиционного блока Юлия Левочкина. Об этом сообщает официальный сайт политсилы.

"На заседании мониторингового комитета, которое состоялось 15–16 мая в Хельсинки, поднимался вопрос вызовов для мониторинговой процедуры в отношении государств – членов СЕ и адаптации к ним. Основное внимание было уделено проблеме невыполнения резолюций ПАСЕ. Прискорбно констатировать, но Украина находится среди так называемых государств-лидеров по уклонению от выполнения обязательств, взятых в рамках Совета Европы. Выполнение резолюций ПАСЕ – вопрос политической ответственности власти и лакмус ее готовности к сотрудничеству и сближению с Европой", – сказала Левочкина.

Политик добавила, что опыт других стран свидетельствует о невыгодности такой позиции.

"Саботаж мониторинговых миссий тоже представляет собой большую проблему и требует ответов. Все мы знаем об активном противодействии и препятствовании деятельности миссий со стороны Российской Федерации и о последствиях такого противодействия, – сказала она. – Опыт Турции свидетельствует о том, что даже в условиях продолжающихся военных действий в стране и постоянных рисков безопасности важно не отступить от демократии и обеспечивать основные права и свободы человека".

Нардеп уверена, что на сегодняшний день ПАСЕ – ключевой для Украины европейский институт, где страна может максимально эффективно продвигать свои политические инициативы. 

"Самое время украинской власти задуматься о выполнении своих обязательств в рамках структурных органов Совета Европы. Уже в двух резолюциях, принятых в октябре 2016 года и в январе 2017 года, ПАСЕ выдвигала целый ряд требований к украинской власти, во главе которых – принятие мер по борьбе со всеобъемлющей коррупцией, гарантирование прав оппозиции и свободы слова, приведение люстрационного законодательства в соответствие с рекомендациями Венецианской комиссии. Не говоря уже о выполнении таких элементарных для любого общества требований, как расследование резонансного убийства известного журналиста Павла Шеремета. Не думаю, что в новых условиях нашей власти стоит так пренебрежительно относиться к выполнению этих резолюций", – резюмировала политик.

Россия была лишена права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 года – сразу после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. 28 января 2015 года ПАСЕ приняла резолюцию, в которой продлила санкции против России и лишила ее права голоса до апреля. 

В знак протеста делегация РФ заявила, что приостанавливает свои контакты с ПАСЕ до конца 2015 года. В январе 2016 года РФ отказалась подавать заявку на подтверждение полномочий на 2016 год. В начале 2017-го Госдума не подтвердила свои полномочия в ПАСЕ и на 2017 год.

В апреле международные наблюдатели и представители ПАСЕ и ОБСЕ заявили о неполном соответствии референдума о расширении президентских полномочий в Турции принятым в Европе стандартам. Президент Турции Реджеп Эрдоган в ответ заявил, что наблюдатели должны знать свое место. 25 апреля ПАСЕ проголосовала за возвращение Турции в процедуру мониторинга ее обязательств перед Советом Европы, которая была отменена в 2005 году.