$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Левочкин заявил, что пенсионная реформа не увеличивает пенсии, а медицинская – закрывает доступ к услугам врачей

Левочкин заявил, что пенсионная реформа не увеличивает пенсии, а медицинская – закрывает доступ к услугам врачей Сергей Левочкин: Власть делит власть, перераспределяет между собой полномочия, и на этом, к сожалению, все
Фото: opposition.org.ua

Оппозиционный блок будет поддерживать законы, которые позволят реформировать страну, но в предложенном Кабмином виде изменения в сфере медицины и пенсионного обеспечения не позволят это сделать, заявил народный депутат от этой политической силы Сергей Левочкин.

Оппозиционный блок голосует за все законопроекты, которые могут улучшить жизнь людей, поэтому сегодня в парламенте поддержал перераспределение бюджетных средств в регионы, заявил нардеп от этой фракции Сергей Левочкин, сообщает официальный сайт политика.

"Наша повестка дня следующая. Первое – это мир. Мы должны обеспечить мир в Украине, потому что пока не будет мира, не будет нормальной жизни, не будет роста экономики, не увеличатся пенсии и заработные платы. Второе. Мы выступаем против нынешних тарифов и требуем их отмены. Государство должно заботиться о людях, если они сами не могут заработать на обеспечение достойной жизни себе и детям. И третий вопрос, на котором мы сейчас сосредотачиваемся, – это увеличение социальных стандартов. Наше требование – это минимальная зарплата минимум в 4,5 тыс. грн, минимальная пенсия – в 3,5 тыс. грн, она должна втрое вырасти по сравнению с нынешней. И это для нас принципиальные вещи", – сказал нардеп.

Политик добавил, что по его мнению, предложенная Кабинетом Министров пенсионная реформа не увеличит пенсии.

"Этот законопроект только делает перераспределение в дыре в Пенсионном фонде. Это не расширяет базу для увеличения резервов Пенсионного фонда. Увеличить резервы Пенсионного фонда можно только через экономический рост. Ни один законопроект об этом сегодня не рассматривается. Власть делит власть, перераспределяет между собой полномочия, и на этом, к сожалению, все", – уверен он.

Медицинскую реформу Левочкин также не поддерживает.

"В том виде, в котором она предлагается, медицинская реформа недопустима", – сказал нардеп. – Она уменьшает возможность доступа людей к медицинским услугам. А когда в селе или небольшом городке исчезает больница, для людей это – катастрофа, даже при условии, что там сегодня не могут предоставить все необходимые медицинские услуги”.

Народный депутат считает, что госпитальные округа можно создавать только после того, как больницы станут эффективными, а люди получат минимальный сервис, а в нынешних условиях реформу принимать нельзя.

Сегодня Верховная Рада в первом чтении проголосовала за пенсионную реформу, но не набрала достаточно голосов для принятия медицинской. 

8 июня парламент принял законопроект №6327 о государственных финансовых гарантиях в медицине за основу. Им предлагается ввести понятие "государственного гарантированного пакета" – определенного объема медицинских услуг и лекарственных средств, которые государство обязуется оплачивать по заранее установленному единому тарифу, утверждаемому Кабмином ежегодно.

Законопроект №6329 о финансировании первичной медицинской помощи на основе капитационной ставки парламент отклонил.

17 мая 2017 года Кабмин одобрил проект пенсионной реформы. Пенсионная реформа, в частности, предполагает отмену ограничений на пенсии работающим пенсионерам, отмену особых условий выхода на пенсию, постепенную ликвидацию дефицита Пенсионного фонда и другое. 16 июня правительственный проект пенсионной реформы поддержал Национальный совет реформ