$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Лещенко заявил, что передаст Генпрокуратуре документы по делу Манафорта

Лещенко заявил, что передаст Генпрокуратуре документы по делу Манафорта Лещенко утверждает, что документы нашел следующий арендатор офиса и передал ему
Фото: Олег Федонюк / Facebook

Сегодня внефракционный народный депутат Сергей Лещенко пришел в Генпрокуратуру на допрос по делу об "амбарной книге" Партии регионов, в котором фигурирует экс-глава предвыборного штаба Дональда Трампа Пол Манафорт.

Внефракционный народный депутат Сергей Лещенко, который сегодня пришел на допрос в Генеральную прокуратуру по делу об "амбарной книге" Партии регионов, заявил, что передаст следствию документы из офиса Пола Манафорта в Киеве времен его работы политическим консультантом беглого экс-президента Украины Виктора Януковича. Об этом сообщает "Громадське".

Нардеп показал журналистам банковские карточки, компакт-диск, а также документы дочери помощника Манафорта Константина Килимника.

Лещенко отметил, что у него есть квитанция о выплате Януковичем Манафорту $750 тыс. В документе указано, что транзакция проведена по поводу продажи компьютеров.

Депутат утверждает, что документы нашел следующий арендатор офиса и передал ему. 

22 мая на своей странице в Facebook Лещенко написал, что на днях встретился со специальным агентом ФБР, который вернул ему переданные следствию в США вещественные доказательства по делу Манафорта. Он подчеркнул, что материалы были ему возвращены в связи с завершением дела политтехнолога в США.

О документах "черной бухгалтерии" Партии регионов стало известно в конце мая 2016 года. Как сообщил генерал Службы безопасности Украины Виктор Трепак, эти материалы свидетельствуют о системе подкупов и фальсификаций, которые сопровождали приход к власти Виктора Януковича и его окружения.

Часть этих документов опубликовали Лещенко и главный редактор "Украинской правды" Севгиль Мусаева-Боровик.

Окружной суд штата Вирджиния рассматривал дело о финансовых преступлениях, которое в основном связано с работой политтехнолога в Украине. Манафорт обвиняется в предоставлении налоговым органам ложных сведений о доходах и в сокрытии информации об офшорных счетах. В августе 2018-го жюри присяжных признало его виновным по восьми из 18 пунктов обвинения.

7 марта 2019 года Манафорта по этому делу приговорили к трем годам и 11 месяцам тюрьмы.