$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Лещенко заявил, что делом о его квартире занимаются представители СБУ

Лещенко заявил, что делом о его квартире занимаются представители СБУ Лещенко: СБУ разносит повестки на допрос по моему делу
Фото: Сергій Лещенко / Facebook

Сотрудники Службы безопасности Украины разносят повестки на допрос по делу о покупке квартиры депутатом от Блока Петра Порошенко Сергеем Лещенко, заявил он.

К расследованию дела о покупке квартиры народным депутатом Украины от Блока Петра Порошенко Сергеем Лещенко присоединилась Служба безопасности Украины. Об этом Лещенко заявил на своей странице в Facebook.

"Узнал, чем занимается СБУ в такое замечательное время, как сейчас. Словив всех шпионов и посадив всех контрабандистов, СБУ... разносит повестки на допрос по моему делу, которое незаконно "расследуется" отделом Дмитрия Суса в управлении особо важных дел Генпрокуратуры", – написал политик.

6 сентября в интернете появилась информация, что Лещенко купил новую квартиру площадью около 200 м² за 7,5 млн грн в центре Киева. 

В ответ Лещенко заявил, что ему нечего скрывать, поэтому он зарегистрировал недвижимость на себя, и добавил, что в 2013–2014 годах задекларировал более $100 тыс. дохода. По словам политика, половину суммы на покупку квартиры он занял у основателя "Украинской правды" Алены Притулы, а остальные деньги взял у любимой женщины – диджея Анастасии Топольской, которая позднее сообщила, что ее гонорары колеблются от 2 до 7 тыс. евро.

В конце октября 2016 года Генпрокуратура начала досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению в незаконном обогащении Лещенко в связи с покупкой им квартиры.

1 декабря Нацагентство по предотвращению коррупции (НАПК) сообщило, что нардеп Лещенко при покупке своей квартиры получил от застройщика "подарок" в виде скидки на сумму 1,8 млн грн, что превышает дозволенную законом сумму подарка, которую может получить народный депутат. В связи с этим НАПК заявило о совершении Лещенко административного правонарушения. Сам Лещенко опроверг информацию о скидке.

Сегодня в НАПК сообщили, что Лещенко не явился для ознакомления с протоколом об административном правонарушении, и в ведомстве ждут его завтра, 6 декабря.