$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Лещенко заявил, что идет в Раду самовыдвиженцем по мажоритарному округу в Киеве

Лещенко заявил, что идет в Раду самовыдвиженцем по мажоритарному округу в Киеве Лещенко отметил, что подал документы в ЦИК 19 июня – за день до завершения регистрации 
Фото: Alexandr Senko / Facebook

Внефракционный народный депутат Сергей Лещенко сказал, что решил баллотироваться в депутаты по 220-му округу в Киеве, потому что его жизнь связана с Подольским районом столицы.

20 июня внефракционный народный депутат Сергей Лещенко сообщил изданию "theБабель", что подал документы в Центральную избирательную комиссию для регистрации кандидатом в депутаты по 220-му округу в Киеве как самовыдвиженец.

Лещенко отметил, что подал документы в ЦИК 19 июня – за день до завершения регистрации.

"С Подольским районом связана моя жизнь с детства, здесь я вырос, ходил в школу. Здесь выбираю своего депутата, и на этот раз выдвигаю свою кандидатуру на роль представителя района в парламенте. Я был депутатом-списочником, не привязанным к округу, поэтому проводил приемы граждан везде, от Ужгорода до Полтавы, в том числе в Киеве, от озер на Теремках до улицы Драгоманова", – сказал он.

Нардеп добавил, что имеет опыт "успешного решения проблем и защиты Подола от застроек" и знает "проблемные места" этого района.

По 220-му округу уже зарегистрированы два самовыдвиженца: полицейский батальона конвойной службы Юрий Кожанов и директор научно-исследовательского центра "Охранная археологическая служба Украины" Института археологии Национальной академии наук Украины Антон Корвин-Пиотровский.

Лещенко до начала политической карьеры был журналистом, специализировался на антикоррупционных расследованиях. В 2014 году вошел в Верховную Раду по спискам Блока Петра Порошенко. В феврале 2019 года заявил, что покидает фракцию. Официально вышел из БПП 22 мая этого года.

В мае Лещенко заявлял о желании баллотироваться от партии "Слуга народа". 

7 июня общественная организация "Национальный интерес Украины" заявила, сославшись на председателя "Слуги народа" Дмитрия Разумкова, что Лещенко не сможет баллотироваться в Раду от партии. Он подчеркнул, что в партию не будут брать политиков "из старой системы". Лещенко в комментарии изданию "ГОРДОН" назвал комментарий фейковым. "[Разумков] его не давал", – заявил нардеп.

Досрочные парламентские выборы назначены в Украине на 21 июля. 24 мая начался избирательный процесс.