$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Лещенко: Стратеги Банковой просто устроили мастер-класс по репутационному суициду

Лещенко: Стратеги Банковой просто устроили мастер-класс по репутационному суициду Сергей Лещенко: Чтобы реабилитироваться, Банковая придумала "гениальный" шаг  внести Сторча по квоте президента
Фото: Сергій Лещенко / Facebook

Кандидатура Найджела Брауна на должность аудитора НАБУ набирает все меньше голосов, приводя к новым скандалам и имиджевым потерям лично для президента Украины Петра Порошенко, считает нардеп Сергей Лещенко.

Ход отбора претендентов в состав комиссии внешнего контроля проведения независимой оценки Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) наносит репутационный ущерб президенту Украины Петру Порошенко. Такое мнение высказал в Facebook народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко.

"Стратеги Банковой просто устроили мастер-класс по репутационному суициду. Они просчитались в третий раз – и каждый раз кандидатура Найджела Брауна набирает все меньше голосов. Упрямые, но бессмысленные попытки уничтожить НАБУ руками аудитора завершаются только новыми скандалами и имиджевыми потерями лично для президента Порошенко", – подчеркнул он.

По мнению нардепа, чтобы реабилитироваться, Банковая решила внести конкурента Брауна американца Роберта Сторча по квоте президента.

"Наиболее обманутыми должны чувствовать себя те "пехотинцы" БПП, которые шли на поводу у Банковой и, вопреки национальным интересам и собственному имиджу, валили Сторча как "профнепригодного". Петр Порошенко загнал сам себя в ситуацию, когда нет положительного выхода из ситуации, потому что в искренность игры больше не поверит никто", – подытожил он.

Сегодня Верховная Рада отказалась назначить Брауна аудитором НАБУ. Его кандидатуру поддержали 200 нардепов при необходимом минимуме в 226 голосов. За Сторча проголосовали 178 парламентариев.

В ходе обсуждения и голосования депутаты блокировали парламентскую трибуну.

23 февраля Верховная Рада не смогла выбрать международного аудитора для проверки деятельности НАБУ из двух кандидатов. Комитет Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции выдвинул на эту должность заместителя генерального инспектора департамента юстиции США Роберта Сторча, а фракции Блока Петра Порошенко и "Народного фронта" внесли кандидатуру коммерческого аудитора из Великобритании Найджела Брауна.

16 марта за включение в повестку дня вопроса о выдвижении Брауна проголосовали 205 депутатов при минимально необходимых 226.

Накануне, 20 марта, у стен Рады прошла акция против назначения Брауна аудитором НАБУ.