$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Лещенко сообщил в представительстве ЕС о своем преследовании со стороны ГПУ

Лещенко сообщил в представительстве ЕС о своем преследовании со стороны ГПУ Лещенко (на фото) посетил представительство ЕС по приглашению главы делегации Хьюга Мингарелли
Фото: Сергій Лещенко / Facebook

Нардеп от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко заявил, что производство против него основывается на заявлении депутата от "Народного фронта" Павла Пинзеника.

2 декабря народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко провел встречи в представительстве Евросоюза (ЕС) в Украине, в ходе которых сообщил о политическом преследовании со стороны Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ). Об этом депутат заявил "Украинской правде".

Он отметил, что посетил представительство ЕС по приглашению главы делегации Хьюга Мингарелли.

"Расследовать производства по статье, возбужденной в отношении меня, может исключительно НАБУ, как это предусмотрено Уголовно-процессуальным кодексом. Однако Генпрокуратура не передает дело, пытаясь дискредитировать меня как борца с коррупцией", – сказал Лещенко.

Он сообщил представителям ЕС, что старшим прокурором по его делу является замгенпрокурора Юрий Столярчук. 

 подчинении Столярчука находится так называемый "департамент Кононенко-Грановского" (департамент по расследованию особо важных дел в сфере экономики ГПУ. В СМИ называют его подконтрольным нардепам Игорю Кононенко и Александру Грановскому. – "ГОРДОН"), который проводил расследование неугодных высшему руководству государства политиков и активистов", – отметил Лещенко.

Он подчеркнул, что на политические мотивы дела указывает то, что обстоятельства скандала с покупкой нардепом квартир уже исследованы Национальным антикоррупционным бюро Украины, которое заявило, что не выявило уголовных правонарушений.

Нардеп сообщил, что производство против него основывается на заявлении депутата от "Народного фронта" Павла Пинзеника. По данным "Украинской правды", он сотрудничает с экс-нардепом Николаем Мартыненко с 1990-х годов. Тот, в свою очередь, в частности, в эфире канала "Еспресо.TV" обвинял Лещенко в "политико-экономических заказах" против него.

Мартыненко был лишен депутатского мандата в декабре 2015 года. Этому предшествовала серия публикаций в СМИ о том, что против Мартыненко в Швейцарии и Чехии расследуются уголовные дела относительно возможного получения им взяток.

6 сентября в интернете появилась информация, что Лещенко купил новую квартиру площадью около 200 м² за 7,5 млн грн в центре Киева. 

В ответ Лещенко заявил, что ему нечего скрывать, поэтому он зарегистрировал недвижимость на себя, и добавил, что в 2013–2014 годах задекларировал более $100 тыс. дохода. По словам политика, половину суммы на покупку квартиры он занял у основателя "Украинской правды" Алены Притулы, а остальные деньги взял у любимой женщины – диджея Анастасии Топольской, которая позднее сообщила, что ее гонорары колеблются от 2 до 7 тыс. евро.

В конце октября 2016 года Генпрокуратура начала досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению в незаконном обогащении Лещенко в связи с покупкой им квартиры.

1 декабря Нацагентство по предотвращению коррупции сообщило, что нардеп Лещенко при покупке своей квартиры получил от застройщика "подарок" в виде скидки на сумму 1,8 млн грн, что превышает дозволенную законом сумму подарка, которую может получить народный депутат. В связи с этим НАПК заявило о совершении Лещенко административного правонарушения. Сам Лещенко опроверг информацию о скидке.