$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Лещенко призвал НАБУ и агентство по предупреждению коррупции проверить законность приобретения им квартиры

Лещенко призвал НАБУ и агентство по предупреждению коррупции проверить законность приобретения им квартиры Лещенко: Антикоррупционная деятельность была смыслом моей жизни последние 16 лет
Фото: uacrisis.org

Нардеп Сергей Лещенко отметил, что при приобретении своей квартиры он не нарушил требований антикоррупционного законодательства Украины.

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко заявил, что уплаченные за его новую квартиру средства являются честно заработанными. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Антикоррупционная деятельность была смыслом моей жизни последние 16 лет. Поэтому, в связи с публичным резонансом вокруг ситуации с приобретением мною жилья, считаю необходимым сделать это заявление. Утверждаю, что средства, уплаченные за квартиру, являются честно заработанными, и приобретение квартиры не нарушило соответствующих требований антикоррупционного законодательства Украины", – сообщил он.

Лещенко напомнил, что был соавтором нового принятого законодательства об открытых реестрах имущества и создании независимых антикоррупционных институтов – Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) и Национального агентства по предупреждению коррупции (НАПК).

"Как народный депутат и публичный политик считаю принципиальным отчитаться перед обществом надлежащим образом. Обращаюсь с призывом к НАПК и НАБУ сделать соответствующую проверку приобретения мной жилья. На срок такой проверки заявляю о сложении полномочий члена правления политической партии "ДемАльянс", к которой недавно присоединился, чтобы не создавать почву для политических спекуляций", – заявил он.

По словам Лещенко, как журналист и политик он считал и считает, что "подотчетность и прозрачность – это ключевые принципы, которые смогут побороть коррупцию в стране", и не собирается от них отступать.

6 сентября журналист Андрей Дзиндзя сообщил, что нардеп Лещенко купил новую квартиру площадью около 200 м² за 7,5 млн грн.

Лещенко в ответ написал, что ему нечего скрывать, поэтому он зарегистрировал недвижимость на себя, и добавил, что в 2013–2014 годах задекларировал более $100 тыс. дохода, половину суммы занял у основателя "Украинской правды" Алены Притулы на 10 лет, а остальные деньги взял у любимого человека Анастасии Топольской.

"Настя входит в число самых высокооплачиваемых диджеев в Восточной Европе, выступая около 200 раз в год на четырех континентах", – сообщил нардеп.

Ряд политиков и журналистов обвинили Лещенко в жизни не по средствам и стремлении к роскоши.

Адвокат Алексей Шевчук опубликовал договор купли-продажи, из которого следует, что при покупке квартиры в Киеве Лещенко совершал проплаты со своего счета в российском "Сбербанке".

31 августа Лещенко был заснят на видео во время посещения отделения "Сбербанка России" в Киеве, где он провел в VIP-зале полчаса. По словам нардепа, он в этом отделении банка оплатил счет Госказначейства Украины.

В декларациях, опубликованных на сайте парламента, нардеп указал за 2015 год 260 тыс. грн дохода, за 2014 – 1 млн 260 тыс., за 2013 – 349 тыс. грн.