$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Лещенко: Передал в Генпрокуратуру материалы по Манафорту, которые мне вернуло ФБР

Лещенко: Передал в Генпрокуратуру материалы по Манафорту, которые мне вернуло ФБР Лещенко: Надеюсь, генпрокурор Луценко перестанет врать американскому истеблишменту
Фото: Олег Федонюк / Facebook

Внефракционный народный депутат Сергей Лещенко сообщил, что во время допроса в Генеральной прокуратуре Украины передал следствию оригиналы документов из офиса экс-главы избирательного штаба Трампа Пола Манафорта, которые он получил от Федерального бюро расследований США по окончании следствия в отношении политконсультанта.

Внефракционный народный депутат Сергей Лещенко передал Генеральной прокуратуре Украины материалы расследования в отношении экс-главы избирательного штаба Трампа Пола Манафорта, которые ему вернуло Федеральное бюро расследований США в связи с завершением следствия и осуждением.

Он сообщил об этом в Twitter 23 мая.

"Передал Генпрокуратуре материалы по Манафорту, которые мне вернуло ФБР после его посадки. Теперь оригиналы контрактов, которые подтверждают амбарную книгу Януковича, есть у [генпрокурора Украины Юрия] Луценко", – написал Лещенко.

По словам Лещенко, на документах, которые он передал в ГПУ во время допроса, есть печать компании Манафорта.

Перед допросом он рассказывал журналистам, что передаст следствию документы из офиса Манафорта в Киеве времен его работы политическим консультантом беглого экс-президента Украины Виктора Януковича.

"Они позволяют отследить перевод одной из сумм, которая фигурирует в "амбарной книге" Партии регионов. Среди документов есть и перевод от Януковича Манафорту 750 тыс. долларов со счета офшорной компании с Белиза, который был открыт в Кыргызстане. Аналогичная сумма с аналогичной датой фигурирует в "черной бухгалтерии" Януковича", – написал нардеп в своем Facebook.

Он считает, что эти материалы в очередной раз подтверждают существование "амбарных книг" Януковича.

"Надеюсь, генпрокурор Луценко перестанет врать американскому истеблишменту и [адвокату Дональда Трампа Рудольфу] Джулиани о фейковости доказательств, что он не прекращает делать, лишь бы сохранить должность, втянув Украину во внутриамериканские политические разборки", – резюмировал Лещенко.

О документах "черной бухгалтерии" Партии регионов стало известно в конце мая 2016 года. Как сообщил генерал Службы безопасности Украины Виктор Трепак, эти материалы свидетельствуют о системе подкупов и фальсификаций, которые сопровождали приход к власти Виктора Януковича и его окружения.

Часть этих документов опубликовали Лещенко и главный редактор "Украинской правды" Севгиль Мусаева-Боровик.

Окружной суд штата Вирджиния рассматривал дело о финансовых преступлениях, которое в основном связано с работой политтехнолога в Украине. Манафорт обвиняется в предоставлении налоговым органам ложных сведений о доходах и в сокрытии информации об офшорных счетах. В августе 2018-го жюри присяжных признало его виновным по восьми из 18 пунктов обвинения.

7 марта 2019 года Манафорта по этому делу приговорили к трем годам и 11 месяцам тюрьмы.

10 мая The New York Times написала, что Джулиани заявил о намерении отправиться в Киев для встречи с Зеленским, чтобы убедить продолжить расследование, которое может принести пользу Трампу. По данным издания, мотивация адвоката Трампа состоит в том, чтобы попытаться дискредитировать расследование специального адвоката Роберта Мюллера, разрушить дело против политтехнолога Пола Манафорта и потенциально навредить Байдену.

В тот же день Джулиани отменил поездку в Киев. По его словам, он не хочет попасть в группу людей, которые являются "врагами президента США", а в некоторых случаях – "врагами Соединенных Штатов". 

Лещенко заявил, что Джулиани стал мишенью для манипуляций и лжи со стороны Луценко. 

"Луценко систематически дезинформирует Джулиани... Например, врет в своих утверждениях, что "черная бухгалтерия" Партии регионов сфальсифицирована", – говорил нардеп.