$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Лещенко о нападении на Михайлика: Смутные времена продлятся ближайший год. Насилие над активистами будет продолжаться

Лещенко о нападении на Михайлика: Смутные времена продлятся ближайший год. Насилие над активистами будет продолжаться Лещенко: Как депутаты, мы в понедельник инициируем внеочередной прием у президента и силовиков
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Нардеп от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко считает, что нападение на активиста Олега Михайлика может быть не последним подобным инцидентом, потому что мэр Одессы Геннадий Труханов нужен президенту для обеспечения голосов на предстоящих выборах.

На власть необходимо оказывать давление в связи с нападением на активиста, одного из лидеров городской организации партии "Сила людей" Олега Михайлика в Одессе. Об этом заявил нардеп от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко в Facebook.

"К сожалению, смутные времена продлятся ближайший год. Насилие над активистами будет продолжаться, [президент Украины Петр] Порошенко будет и дальше мириться с [мэром Харькова Геннадием] Кернесом и [мэром Одессы Геннадием] Трухановым, которые должны дать ему голоса городов-миллионников, а министр [Арсен] Аваков будет выращивать свою армию. Людям, которые поставили власть на службу своих кошельков и слепых трастов, страшно уходить. Поэтому они будут творить беспредел", – заявил нардеп.

Лещенко добавил, что власти надеются "пропетлять", разделив гражданское общество и запугивая его "рукой Москвы".

"Как депутаты, мы в понедельник инициируем внеочередной прием у президента и силовиков, а также выездные заседания комитетов Рады в Одессе. Но все равно главное – это публичное давление. Они боятся людей, хотя ведут себя так, что им наплевать", – подытожил он.

Вечером 22 сентября неизвестные стреляли в Михайлика. Активиста госпитализировали. Полиция начала уголовное производство по ст. 15, ч. 1 ст. 115  (покушение на убийство) Уголовного кодекса Украины.

Экс-замглавы Одесской облгосадминистрации Зоя Казанжи сообщила, что Михайлик потерял до двух литров крови и пережил клиническую смерть. Утром 23 сентября он пришел в себя. 

Глава одесской облорганизации "Силы людей" Игорь Бычков отметил, что активист активно критиковал мэра Одессы Труханова, а также главу одесской областной полиции Дмитрия Головина и областного прокурора Олега Жученко. Он назвал виновником покушения Труханова и заявил, что на Михайлика уже нападали.

Это уже не первое нападение на активистов в Одесской области. В 2018 году несколько раз покушались на одесского активиста Сергея Стерненко. 24 мая во время нападения активист получил повреждение руки и ушиб головы. При этом он нанес одному из нападавших смертельный удар ножом в живот.

2 августа в селе Лиманка Одесской области грузовик ГАЗ наехал на легковой автомобиль Toyota, в котором ехали лидер одесской организации "Народного руху" Михаил Кузаконь и журналист Григорий Козьма. Полиция расследует инцидент как покушение на убийство.