$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Лещенко: Если Манафорт всего лишится, то его имущество пополнит американский бюджет, а не украинский

Лещенко: Если Манафорт всего лишится, то его имущество пополнит американский бюджет, а не украинский Лещенко: У них в США все суды являются антикоррупционными
Фото: Александр Сенько / Facebook

Штаб-квартира американского политтехнолога Пола Манафорта, который сотрудничал с экс-президентом Украины Виктором Януковичем, располагалась недалеко от Майдана Незалежности в Киеве, отметил нардеп от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко.

Имущество в Украине, "нажитое" американским политтехнологом Полом Манафортом за время сотрудничества с экс-президентом Украины Виктором Януковичем, в случае проигрыша Манафорта в суде США станет американской собственностью. Об этом заявил нардеп от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко в блоге на сайте "Нового времени".

"Особая ирония в том, что если Манафорт всего лишится, то его имущество пополнит американский бюджет, а не украинский. Ведь, как справедливо заметил бывший госсекретарь Джон Керри, у них в США все суды являются антикоррупционными", – написал он.

По данным нардепа, штаб-квартира, откуда американский политтехнолог "руководил политическими стратегиями в течение десятилетия", находилась на улице Софийской в столице Украины, рядом с Майданом Незалежности.

"Сегодня там расположен магазин по продаже одежды и обуви по бросовым ценам – конфиската. О бывшем владельце помещения напоминает лишь кнопка звонка. В категорию конфиската теперь может попасть и многочисленная недвижимость, а также предметы роскоши, нажитые Манафортом за годы сотрудничества с Януковичем", – отметил Лещенко.

Манафорт, который консультировал Партию регионов и Януковича, а также возглавлял предвыборный штаб республиканца Дональда Трампа на выборах 2016 года, обвиняется в сговоре против Соединенных Штатов

Спецпрокурор США Роберт Мюллер заявил 30 июля, что политтехнолог заработал в Украине $60 млн. Во время процесса сторона обвинения намерена доказать, что Манафорт не сообщил о значительной части своих поступлений. Официально с 2010-го по 2014 год политтехнолог задекларировал $14 млн доходов.

Судебный процесс над Манафортом начался 31 июля 2018 года. С 15 июня политтехнолог содержится под стражей.

Манафорт отрицает все обвинения, тогда как его помощник Рик Гейтс признал вину и сотрудничает с офисом спецпрокурора.