$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Лерос показал средний палец Ермаку и Зеленскому во время выступления в парламенте

Лерос показал средний палец Ермаку и Зеленскому во время выступления в парламенте Лерос: Вы можете сколько угодно травить на меня свои правоохранительные органы, клепать дело, но я не боюсь говорить правду
Фото: Yan Dobronosov / Facebook
Внефракционный народный депутат Гео Лерос 4 ноября во время выступления в Верховной Раде показал средний палец главе Офиса президента Андрею Ермаку и президенту Владимиру Зеленскому, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Лерос, выступая на трибуне, заявил, что не боится говорить правду. Он обращался к Зеленскому, который в Раде представил кандидатуру Алексея Резникова на должность министра обороны.

"Вы можете сколько угодно травить на меня свои правоохранительные органы, клепать дело, но я не боюсь говорить правду. Вы – главный предатель в Украине", – отметил нардеп.

После слова Лероса спикер парламента Руслан Стефанчук попросил выключить микрофон. Уходя с трибуны, Лерос показал фак в сторону Ермака и Зеленского.

Видео этого момента опубликовано на канале издания "ГОРДОН" в Telegram.

Контекст

Лерос был избран народным депутатом Украины в 2019 году от партии "Слуга народа" (№23 в списке). В июне 2019 года, еще до избрания в Раду, он был назначен внештатным советником Зеленского. В 2020 году Лерос несколько раз делал публичные заявления с критикой действий власти, в частности главы Офиса президента Андрея Ермака. В марте Зеленский уволил его с должности своего советника, в сентябре Лероса официально исключили из парламентской фракции "Слуга народа".

В ночь на 29 августа 2020 года в Киеве сгорел автомобиль Mercedes, который принадлежит Леросу. Депутат убежден, что это был поджог. По факту поджога зарегистрировано уголовное производство, действия неустановленных лиц квалифицированы по ч. 1 ст. 194 Уголовного кодекса Украины (умышленное уничтожение или повреждение имущества).

9 сентября 2021 года Лерос с трибуны Верховной Рады требовал от властей отчета о срыве спецоперации по вагнеровцам. "Украинцев интересует, кто из этой парочки – господин Зеленский или его "секретарша" Ермак – слил эту спецоперацию. Господин Зеленский, вы можете сколько угодно назначать своих друзей, знакомых на руководящие государственные должности, но вы превращаете страну в мафию", – заявил нардеп.

Народный депутат от партии "Слуга народа" Николай Тищенко прервал выступление Лероса – подошел к трибуне, отодвинул микрофон, затем схватил Лероса и оттащил его от трибуны.

Лерос, комментируя инцидент, заявил, что Тищенко – "это филиал действий СНБО в парламенте", и сказал, что не будет подавать обращение в комиссию по вопросам этики, потому что "на больных людей нельзя обижаться".

Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова 14 сентября открыла уголовное производство в отношении Лероса. Основанием для внесения сведений в Единый реестр досудебных расследований стала публикация в Тelegram-каналах ролика, на котором зафиксирован человек, похожий на Лероса. Речь идет о видео, в котором "человек, похожий на Лероса, подыскивает соучастников для имитации нападения на себя", пояснили в прокуратуре.