$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Лерос о своем визите в ГБР: Лучший допрос в жизни, следователь умолял посидеть еще

Лерос о своем визите в ГБР: Лучший допрос в жизни, следователь умолял посидеть еще Адвокаты Лероса не могли прийти на его допрос
Фото: rbc.ua
Народный депутат Гео Лерос не давал показаний во время визита на допрос в Государственное бюро расследований 1 декабря. Об этом он рассказал в тот же день в эфире "Радио Свобода" во время акции протеста в центре Киева.

"Вы знаете, это лучший мой допрос в жизни. Впервые в жизни меня следователь умолял посидеть еще 5–10 минут", – сказал Лерос.

Он пояснил, что не давал показаний, поскольку его адвокаты не смогли присутствовать на допросе, и ни одного вопроса ему не задали. 

Нардеп убежден, что вызов в ГБР был связан с намерением не допустить его присутствия в Верховной Раде, где выступал президент Владимир Зеленский.

"У двух моих адвокатов было судебное заседание. Я сразу его [следователя] предупредил, что я не могу давать какие-либо показания, так как у меня нет адвокатов. Напоследок он говорит: "Я вас умоляю посидеть еще немного". Ну, это понятно было, чтобы я не был там", – сказал Лерос.

Контекст

1 декабря Зеленский выступил на заседании парламента с ежегодным посланием к Верховной Раде о внутреннем и внешнем положении Украины. Движение в правительственном квартале с утра ограничили. 

4 ноября, в предыдущий раз, когда президент был в парламенте, Лерос показал Зеленскому и главе Офиса президента Андрею Ермаку средний палец. Также с трибуны Лерос назвал Зеленского "предателем". 

11 ноября ГБР вручило ему подозрение в рамках уголовного производства, открытого по ч. 1 ст. 296 (грубое нарушение общественного порядка по мотивам явного неуважения к обществу).

Печерский районный суд Киева 18 ноября избрал Леросу меру пресечения в виде личного обязательства.

На время выступления Зеленского в Раде 1 декабря ГБР назначило Леросу допрос

Первый вице-спикер парламента Александр Корниенко призвал нардепов соблюдать "правовую и поведенческую культуру" во время выступления Зеленского в парламенте