$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Лавров заявил, что Сенцов "находится под постоянным контролем врачей"

Лавров заявил, что Сенцов "находится под постоянным контролем врачей" Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года
Фото: Людмила Денісова / Facebook

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Кремль неоднократно публично информировал общественность о состоянии здоровья украинского режиссера Олега Сенцова.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что украинский режиссер Олег Сенцов "находится под постоянным контролем врачей". Об этом дипломат сказал 14 сентября после переговоров с немецким коллегой Хайко Маасом в Берлине, сообщает "Укринформ".

"К вопросу о Сенцове... мы неоднократно публично информировали общественность, в том числе о состоянии его здоровья. Он находится под постоянным контролем врачей", – сказал Лавров.

По словам российского министра, этот вопрос касается сугубо гуманитарной сферы и есть "законодательные процедуры в РФ, которые в данном случае применимы".

"Все те, кто беспокоится о его судьбе, об этом осведомлены", – добавил он.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку с требованием освободить 64 украинских политзаключенных. Себя в этот список он не включил. 

11 сентября уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщила, что у режиссера ухудшилось состояние здоровья. По ее информации, мозгу и сердцу Олега не хватает кислорода, у него гипоксия.