$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Лавров: Украина низведена до состояния неспособности самостоятельно управляться

Лавров: Украина низведена до состояния неспособности самостоятельно управляться Лавров отметил, что "рассматривать ситуацию в Европе через призму игры с нулевой суммой крайне опасно"
Фото: EPA

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Украину "ультимативно поставили перед фальшивым выбором: или с Западом, или с Россией".

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил на Мюнхенской конференции по безопасности, которую транслирует Deutsche Welle, что Украина "низведена до состояния неспособности самостоятельно управляться".

Он отметил, что "рассматривать ситуацию в Европе через призму игры с нулевой суммой крайне опасно".

"Перед нашими глазами один из результатов: пораженная внутренним конфликтом Украина, которую в свое время – кстати, в контексте подготовки Соглашения об ассоциации с Евросоюзом – ультимативно поставили перед фальшивым выбором: или с Западом, или с Россией. Печально, что Евросоюз, выступив впоследствии гарантом соглашения между правительством и оппозицией 21 февраля 2014 года, оказался бессилен настоять на его выполнении, фактически поддержав антиконституционный государственный переворот. Сегодня страна с огромным жизненным потенциалом, талантливым народом низведена до состояния неспособности самостоятельно управляться", – заявил министр.

Он добавил, что Россия, "как никто другой, заинтересована в разрешении внутриукраинского кризиса".

В конце 2013-го – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти. В это время митингующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). 

Экс-генпрокурор Виталий Ярема заявлял, что лишь с 18-го по 20 февраля 2014 года были убиты 77 протестующих, около 700 человек получили ранения.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.