$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Лавров сказал, что Киев якобы готовит "провокацию" на админгранице с Крымом, и заявил, что Порошенко "получит ответ – мало не покажется"

Лавров сказал, что Киев якобы готовит "провокацию" на админгранице с Крымом, и заявил, что Порошенко "получит ответ – мало не покажется" Лавров о Крыме: Это наша страна и наши границы
Фото: EPA

Как утверждает министр иностранных дел России Сергей Лавров, "вооруженная провокация" на админгранице с оккупированным Крымом якобы планируется на последнюю декаду декабря и президент Украины Петр Порошенко обсуждает ее "со своими западными кураторами и попечителями".

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров утверждает, что украинские власти во главе с президентом Петром Порошенко якобы готовят "провокации" на административной границе с оккупированным Россией Крымом. Об этом Лавров сказал в интервью "Комсомольской правде", которое вышло 17 декабря.

По его словам, "вооруженная провокация" планируется на последнюю декаду декабря. Он связывает это с заявлением Порошенко, что военное положение в Украине не продлят, если не будет угрозы вооруженного нападения со стороны РФ.

Лавров заявил, что в таком случае Порошенко "получит ответ – мало не покажется". Глава российского МИД добавил, что Крым – "это наша страна и наши границы".

По словам российского дипломата, "провокацию" Порошенко якобы обсуждает "со своими западными кураторами и попечителями", которые, как утверждает Лавров, советуют украинскому президенту "поддерживать боевые действия такой малой интенсивности, чтобы постоянно можно было вопить в пропагандистском поле о том, что русские наступают на Украину, поэтому нужно русских еще больше подвергать санкциям", но при этом "не переводить военные действия в такую фазу, за которой последуют уже полномасштабные ответы". 

По словам Лаврова, российские спецслужбы "принимают меры, чтобы подобных эксцессов не происходило".

Военное положение действует в Винницкой, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской, а также Донецкой, Запорожской, Херсонской областях и внутренних водах Украины Азово-Керченской акватории с 14.00 26 ноября до 14.00 26 декабря 2018 года. Его ввели после того, как 25 ноября Россия захватила катера ВМС Украины "Бердянск", "Никополь" и буксир "Яны Капу", а также 24 украинских военнослужащих.