$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Лавров: Рассчитываем, что попытки направить проект "Восточное партнерство" в русофобское русло будут пресекаться Брюсселем

Лавров: Рассчитываем, что попытки направить проект "Восточное партнерство" в русофобское русло будут пресекаться Брюсселем Лавров: В истеблишменте многих стран чуть ли не новым правилом политкорректности стало говорить о нашей стране либо плохо, либо ничего
Фото: EPA

Когда на Западе обсуждают растущее влияние России, это преимущественно подается в отрицательном ключе, отметил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на Мюнхенской конференции по безопасности, которую транслирует Deutsche Welle, выразил надежду, что Брюссель будет пресекать попытки направить проект "Восточное партнерство" в "русофобское русло".

"Ведется целенаправленная пропаганда, воспитывающая у западной общественности враждебное отношение к России. В истеблишменте многих стран чуть ли не новым правилом политкорректности стало говорить о нашей стране либо плохо, либо ничего", – отметил он.

Когда на Западе обсуждают растущее влияние России, это преимущественно подается в отрицательном ключе, заявил министр.

"Хотел бы напомнить, когда наша страна была ослабленной и проходила период исторических испытаний, мы отовсюду слышали о заинтересованности в сильной России, о том, что те или иные действия внерегиональных стран в российском соседстве и не только не направлены против наших интересов. Соответствующие обещания давались нам и в отношении проекта Евросоюза "Восточное партнерство". Рассчитываем, что они будут выполнены и что попытки направить этот проект в русофобское русло будут пресекаться Брюсселем", – сказал он.

"Восточное партнерство" – проект Евросоюза, имеющий основной заявленной целью развитие интеграционных связей ЕС с шестью странами бывшего СССР: Украиной, Молдовой, Грузией, Азербайджаном, Арменией и Беларусью. Раз в два года проходит саммит "Восточного партнерства".

24 ноября 2017 года в столице Бельгии Брюсселе состоялся пятый саммит. В совместной декларации говорится, что участники признают европейские устремления и европейский выбор Грузии, Молдовы и Украины.