$39.13 €42.46
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Лавров обвинил США в "саботаже" Минских договоренностей

Лавров обвинил США в "саботаже" Минских договоренностей Лавров: Особое беспокойство вызывает ряд шагов американской администрации по слому ключевых международных договоренностей
Фото: EPA

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что ряд действий США "вызывает особое беспокойство".

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на заседании Российского совета по иностранным делам 20 ноября обвинил США в "саботаже" Минских соглашений об урегулировании ситуации на Донбассе. Трансляцию вел канал МИД России в YouTube.

"Особое беспокойство вызывает ряд шагов американской администрации по слому ключевых международных договоренностей. В их числе – выход из совместного плана действий по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы, заявленные намерения прекратить участие в Договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, открытый курс на пересмотр основополагающих принципов ближневосточного урегулирования, саботаж Минских договоренностей о преодолении внутриукраинского кризиса", – сказал Лавров.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России. США в минском и нормандском форматах не участвуют.

Украина, США и ряд других государств обвиняют РФ во вмешательстве в конфликт: использовании регулярных войск в боевых действиях на стороне боевиков, поставках им оружия и финансовой поддержке. Российское руководство отвергает эти обвинения и утверждает, что РФ не является стороной противостояния. Украинская сторона неоднократно заявляла о задержании и гибели российских солдат в зоне АТО. В ответ в РФ утверждали, что на Донбассе воюют российские добровольцы.

12 февраля 2015 года в Минске лидеры Украины, России, Франции и Германии Петр Порошенко, Владимир Путин, Франсуа Олланд и Ангела Меркель в ходе 17-часовых переговоров согласовали два документа по урегулированию конфликта на Донбассе: декларацию по выполнению Минских соглашений и Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Они предусматривали прекращение военных действий на Донбассе, вывод незаконных вооруженных формирований из региона, создание условий для проведения выборов в местные органы власти и т.д. Пока Минские соглашения не выполнены.