$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Лавров об отношениях России и США: Ситуация продолжает последовательно деградировать именно из-за действий Вашингтона

Лавров об отношениях России и США: Ситуация продолжает последовательно деградировать именно из-за действий Вашингтона Лавров: В США рассматривают Россию как угрозу геополитическому доминированию
Фото: ЕРА

Чем быстрее в Вашингтоне избавятся от иллюзий, что Москву можно заставить "изменить принципиальную позицию, задавив экономическими ограничениями или демонстрацией военного потенциала", тем лучше будет для всех, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Россия готова наладить диалог с США, однако пока не видит встречных шагов, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью немецкому агентству dpa, опубликованном на сайте российского МИД 13 сентября.

"Что касается российско-американских отношений, то наша позиция предельно четкая. Мы серьезно воспринимаем заявления [президента США] Дональда Трампа о желании наладить нормальный диалог между нашими странами, готовы пройти свою часть пути для выведения двусторонних связей из тупика. Однако судить о реальной заинтересованности партнеров в конструктивном сотрудничестве можно только по практическим шагам. А вот их как раз нет. Ситуация продолжает последовательно деградировать именно из-за действий Вашингтона", – заявил Лавров.

По его словам, "если от американского лидера и исходят какие-то позитивные импульсы, то они полностью нивелируются зашкаливающей русофобией в американском истеблишменте".

Лавров добавил, что этот истеблишмент рассматривает Россию "как угрозу геополитическому доминированию США, выступает за "системное сдерживание" России с использованием односторонних санкций и других инструментов давления".

"Тем временем взаимодействие по важным международным темам пробуксовывает. Это негативно сказывается на обстановке в мире, где накопилось слишком много вопросов, которые попросту невозможно решать без сотрудничества между двумя государствами. Со своей стороны будем и впредь действовать прагматично, реагируя на все недружественные шаги. Вместе с тем убеждены, что интересам и России, и США отвечало бы оздоровление отношений на принципах суверенитета, взаимного уважения интересов, невмешательства во внутренние дела друг друга. Чем быстрее в Вашингтоне избавятся от иллюзий, что нас можно заставить изменить принципиальную позицию, задавив экономическими ограничениями или демонстрацией военного потенциала, тем лучше будет для всех", – сказал глава МИД РФ.

Отношения России и США ухудшились в 2014 году, после аннексии РФ Крыма и начала военных действий на востоке Украины. Соединенные Штаты и Евросоюз ввели экономические санкции против РФ. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались.

16 июля 2018 года в Хельсинки Трамп и президент России Владимир Путин общались тет-а-тет 2 часа 10 минут. После встречи прошли переговоры в расширенном составе. Затем состоялась совместная пресс-конференция лидеров, на которой они рассказали, что обсуждали ситуацию в СирииУкраинеИране, а также вопрос возможного вмешательства РФ в американские выборы и строительства газопровода "Северный поток – 2".

19 июля пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс заявила, что президент США попросил своего советника по нацбезопасности Джона Болтона пригласить Путина в Вашингтон этой осенью.