$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Лавринович заверил, что не планирует покидать Украину

Лавринович заверил, что не планирует покидать Украину 27 сентября Лавриновича отпустили из СИЗО
Фото: minjust.gov.ua

Экс-министр юстиции Украины Александр Лавринович пошутил, что может "выехать на Марс" для оценки "убытков, которые понесла Украина" за последние годы.

Бывший министр юстиции Александр Лавринович не намерен покидать территорию Украины. Об этом он сказал 28 сентября "Українським новинам".

"Я вчера на суде действительно шутил, что если они будут это инициировать, то могу выехать на Марс, чтобы оттуда посмотреть на их управление и оценить результаты убытков, угроз и потерь, которые понесла Украина. И потом вернуться для того, чтобы наводить порядок. Других вариантов я не рассматривал и не рассматриваю", – заявил он.

Лавринович считает, что именно Генпрокуратура в последние годы настойчиво пытается "вытолкнуть" его за границу и сделать "беглецом".

"Они подталкивают меня так давно, все последние годы, потому что у них есть головная боль. Они никак не могут успокоиться и осознать, что в Украине есть люди, которые работали в государственной власти не одно десятилетие, и работали всегда по закону", – подчеркнул политик.

Экс-министр добавил, что намерен инициировать в международных судах рассмотрение деятельности работников ГПУ, что, по его мнению, вероятно, беспокоит руководство ведомства.

"Это как по Фрейду. Видимо, они готовятся уже к бегству, понимая: то, что они натворили уже и продолжают делать в Украине, будет представлять для них угрозу. И, очевидно, понимают, что у них другого пути не будет. Поскольку они работают вне права и вне морали", – считает Лавринович.

6 сентября генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что экс-президенту Украины Виктору Януковичу и Лавриновичу объявили о подозрении в захвате власти путем конституционного переворота в 2010 году.

Тогда Конституционный Суд Украины вернул страну к президентско-парламентской форме правления, расширив полномочия главы государства. Суд в закрытом режиме отменил политическую реформу от 2004 года и под председательством Анатолия Головина возобновил действие Конституции 1996 года.

Лавриновича, который трижды занимал пост министра юстиции (в 2002–2005-м, 2006–2007-м и 2010–2013 годах), ГПУ также обвиняет в растрате бюджетных средств.

7 сентября Лавринович посетил ГПУ, где ему вручили подозрение по делу о захвате государственной власти. Адвокат Лавриновича Евгений Солодко тогда заявлял, что экс-министру грозит до 15 лет лишения свободы.

15 сентября Печерский районный суд Киева избрал меру пресечения Лавриновичу в виде содержания под стражей сроком на 60 суток.

27 сентября Апелляционный суд Киева выпустил экс-министра из СИЗО.

В ГПУ заявили, что Лавринович может сбежать из страны.