$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Лановой: Нам обещают, что к 2020 году не будет дефицита Пенсионного фонда. Так, конечно, – у нас в два раза меньше пенсионеров станет G

Лановой: Нам обещают, что к 2020 году не будет дефицита Пенсионного фонда. Так, конечно, – у нас в два раза меньше пенсионеров станет Лановой: Власти бы урезали и размеры пенсий. Но это уже был бы чистый каннибализм – поедание людей
Фото: svoboda.org

В Украине отсутствует контроль за расходом средств Пенсионного фонда, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" экс-министр экономики Украины, президент Центра рыночных реформ Владимир Лановой.

Пенсионная реформа в Украине представляет собой попытку властей страны сократить расходы Пенсионного фонда путем уменьшения числа пенсионеров, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" экс-министр экономики Украины, президент Центра рыночных реформ Владимир Лановой.

"Говорить о пенсионной реформе как таковой не приходится. Это технические изменения, направленные на то, чтобы уменьшить выдачу средств из Пенсионного фонда. То есть хотят уменьшить количество пенсионеров. Власти бы урезали и размеры пенсий. Но это уже был бы чистый каннибализм – поедание людей. Поэтому они пытаются сократить количество людей пенсионного возраста. Нам обещают, что к 2020 году не будет дефицита Пенсионного фонда. Так, конечно, – у нас в два раза меньше пенсионеров станет. Это человеконенавистническая программа, уничтожение нации. Происходит ущемление моральных ценностей в нашем обществе. Ведь раньше пожилых людей и инвалидов всегда уважали. Те же выплаты при рождении ребенка сокращены более чем в четыре раза, если сравнивать с периодом, когда они вводились", – подчеркнул Лановой.

По его мнению, украинские власти не заинтересованы в переходе страны на накопительную пенсионную систему.

"Накопительную государственную пенсионную систему не вводят потому, что власть посчитала: денег у людей нет. Делать отчисления на накопительные счета просто не с чего. А отчислять нужно минимум 20% от заработной платы. Те, кто возле корыта, рассматривают накопительную систему как способ невозврата денег в течение 20 лет. То есть не факт, что эти средства люди потом получат обратно. А вообще, появившиеся деньги можно было бы использовать в солидарной пенсионной системе на кредитных началах, покрывать ее дефицит. Людей нужно было бы переориентировать на то, чтобы они рассчитывали на свои ресурсы и накапливали их. Но дело в том, что это никому не нужно, так как не приносит больших денег", – отметил экономист.

По его словам, в Украине отсутствует контроль за расходом средств Пенсионного фонда.

"Ни один нардеп не задал открыто вопрос: почему бюджет Пенсионного фонда на год не подается вместе с проектом госбюджета? Кто контролирует расходы? Ведь не все деньги идут на пенсионеров. Никто расход этих средств не контролирует. Это огромная финансовая кормушка. Каким олигархам или банкам "помогает" Пенсионный фонд, должны разбираться правоохранительные органы. То есть на данный момент властям выгодна солидарная пенсионная система. Она позволяет им собрать больше денег, а пенсионеры пускай ждут", – резюмировал Лановой.

3 октября Верховная Рада одобрила во втором чтении и в целом правительственный законопроект №6614 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий".

Инициативу поддержали 288 народных депутатов, против выступили восемь парламентариев, еще 23 – воздержались.

До этого нардеп от "Народного фронта", глава парламентского комитета по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения Людмила Денисова заявляла, что благодаря инициативе будут повышены пенсии для почти 10 млн украинцев из общего количества 11 млн 700 тыс.

28 сентября заместитель главы департамента коммуникаций Международного валютного фонда Уильям Мюррей заявил, что имплементация пенсионной реформы является критически важным условием для пересмотра программы сотрудничества МВФ и Украины.